ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

31-е на Триумфальной

Накануне Нового года полиция пресекла традиционную акцию оппозиции на Триумфальной площади. Были задержаны не менее 60 человек, в том числе Эдуард Лимонов

31-е на Триумфальной
Фото: Reuters

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU – Столичная полиция пресекла традиционную акцию оппозиции на Триумфальной площади 31-го числа. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, "в общей сложности на Триумфальной площади вечером в субботу собрались около 200 человек, а также около ста журналистов и блогеров". Там отметили, что, несмотря на неоднократные призывы полиции разойтись и предупреждения о незаконности проводимой акции, часть людей отказалась подчиниться законным требованиям сотрудников МВД. "После многократных предупреждений за попытку проведения несанкционированного мероприятия были задержаны примерно 60 человек", - отметили в пресс-службе. Там отметили, что задержанные доставляются в отделы полиции для оформления протоколов об административном правонарушении в соответствии со ст.20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов).

В оппозиции заявили о задержании 70 человек на Триумфальной. "Задержаны не меньше 70 человек", - сказал "Интерфаксу" представитель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

В числе задержанных был и лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Он был задержан сразу после прибытия на Триумфальную и доставлен в отделение полиции. Освободили его за час до Нового года. "Лимонов - на свободе", - сообщил "Интерфаксу" поздно вечером в субботу его соратник Александр Аверин.

В целом ситуация на Триумфальной развивалась по обычному сценарию. Полиция задолго до начала акции стянула сюда дополнительные силы. Как только на площади появились оппозиционеры, начались задержания. Так, были задержаны несколько молодых людей и девушек, которые попытались развернуть плакаты и транспаранты и выкрикивали политические лозунги. Демонстранты при задержании оказывали сопротивление. При этом полицейские по громкоговорителю призывали людей не задерживаться у входа на станцию метро "Маяковская", проходить дальше, к местам организованного празднования Новогоднего праздника, а также поздравляли москвичей и гостей столицы с наступающим Новым Годом.

Затем полицейские, облаченные в бронежилеты и шлемы, выстроившись в цепь и взявшись за руки, начали вытеснять собравшихся по коридору, выстроенному из металлических ограждений с Триумфальной площади на 1-ю Брестскую улицу. Пройдя по ней до улицы Гашека, люди попытались вернуться обратно на Триумфальную площадь, однако со стороны 1-й Тверской-Ямской улицы их встретило новое оцепление. Встав на углу улицы Гашека и 1-й Тверской-Ямской, несколько десятков человек начали скандировать: "Свободу Таисии Осиповой и Сергею Удальцову!", а также "Это наш город!". На Триумфальной начали концентрироваться дополнительные полицейские патрули, которые пока не предпринимают никаких действий по отношению к людям, которые также выкрикивают лозунги с требованиями свободы собраний.

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева заявила, что полиции не стоило в очередной раз разгонять на Триумфальной площади акцию оппозиции, которая хотела выступить в защиту свободы собраний. "Стыдно и глупо. Уж сегодня-то, под Новый Год, могли не трогать людей", - сказала она "Интерфаксу". Она заявила, что акция оппозиции на Триумфальной площади - мирная, право гражданам собираться на массовые акции гарантирует 31-ая статья Конституции. "Надеюсь, что всех задержанных отпустят отметить Новый год дома", - заявила она. "Наша власть должна бы уже понять, что эра разгона митингов кончилась", - сообщила Алексеева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });