ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тигр напал на ребенка

В Благовещенске в передвижном зоопарке тигр напал на мальчика. Ребенок был доставлен в больницу. Возбуждено уголовное дело

Тигр напал на ребенка
Фото: Reuters

Москва. 4 января. INTERFAX.RU – В среду в Благовещенске во время посещения передвижного зоопарка тигр напал на трехлетнего мальчика. Ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело. Из подробностей происшествия известно, что зоопарк в эти праздничные дни расположился в городском парке Благовещенска. Хищник напал на мальчика, когда родители пытались его сфотографировать.

Об инциденте "Интерфаксу - Дальний Восток" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. "Ребенок доставлен в нейрохирургическое отделение клинической больницы города Благовещенска", - отметили в пресс-службе. По данным спасателей, специалисты оценивают состояние мальчика как тяжелое.

Известно, что по факту нападения тигра на малолетнего ребенка было возбуждено уголовное дело.

Как говорится в сообщении Следственного комитета РФ, размещенном на сайте ведомства, 4 января около 14:00 по местному времени в Благовещенске во время посещения передвижного зоопарка 3-летний мальчик получил телесные повреждения от лап тигра. В тяжелом состоянии ребенок доставлен в Амурскую областную клиническую больницу, где ему оказывается медицинская помощь. "По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью)", - отметили в СКР.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Также будут оцениваться и действия родителей, которые, возможно, подвергли ребенка опасности, когда решили его сфотографировать возле хищника, не убедившись, что это безопасно. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов озабочен инцидентом с нападением тигра на ребенка в зоопарке в Благовещенске. "Это уже не первое ЧП подобного рода. Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы и, в случае нарушений, привлечь к ответственности администрацию зоопарка", - заявил он, как сообщает пресс-служба омбудсмена. "Даже те хищники, которых приручили или вырастили в неволе, крайне опасны для людей. У зоопарков, цирков-шапито и так далее должна быть лицензия. В период праздников родителям следует быть особенно внимательными, поскольку дети посещают много массовых мероприятий", - отметил Астахов.

"Кроме этого, считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках. Когда ребенок подходит близко к клетке, чтобы сфотографироваться, или малышу сажают на шею питона "для кадра", это может в любой момент закончиться трагедией", - заявил омбудсмен.

Астахов дал поручение Уполномоченному по правам ребенка в Амурской области Виктору Марценко выяснить причины трагедии и оказать помощь пострадавшему ребенку. Кроме этого, он обратился к губернатору области Олегу Кожемяко, а также к представителям прокуратуры Амурской области с требованием взять это дело на контроль.

В пресс-службе омбудсмена напомнили, что это уже не первая подобная трагедия. Так, летом 2010 года в городе Клин в Московской области в цирке-шапито леопард напал на 6-летнюю девочку, ребенок был серьезно травмирован. Дрессировщик леопарда, по вине которого произошла трагедия, был привлечен к уголовной ответственности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });