ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Несколько тысяч человек молятся вместе с патриархом Кириллом на рождественском богослужении

Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС - В храме Христа Спасителя в Москве в пятницу вечером началось рождественское богослужение, которое возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В храме, украшенном белыми цветами, собралось несколько тысяч человек.

Как отметил предстоятель в телеобращении перед службой, в безбожные годы даже атеисты в трудные моменты жизни - например, поднимаясь в атаку, говорили: "Господи, спаси".

"Они на ощупь искали Бога, они прикасались к нему в экстремальной ситуации. Нам не нужно сейчас проходить через экстремальные ситуации, повторяя ошибку прошлых лет. Мы сегодня свободно можем быть вместе с Богом, если захотим этого", - сказал он.

В общей сложности торжественные богослужения проходят сегодня в нескольких сотнях православных храмах Москвы и в десятках тысяч русских церквей по всему миру.

Родившегося Спасителя мира в ночь с 6-го на 7 января славят не только верующие Русской церкви, но и чада Сербской, Грузинской и Иерусалимской церквей, которые также живут по юлианскому календарю.

С этого дня и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных будут продолжаться святки - святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя.

Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением. Тем не менее, именно этот день освящен церковной традицией, насчитывающей около двух тысяч лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });