ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Пережившие кораблекрушение возвращаются

Число погибших в результате крушения лайнера Costa Concordia достигло шести человек. Граждане России, находившиеся на борту, получили свидетельства на возвращение и летят домой

Пережившие кораблекрушение возвращаются
Фото: Reuters

Москва. 16 января. INTERFAX.RU – В Италии продолжается расследование крушение круизного лайнера Costa Concordia, на борту которого находились 4,2 тыс. человек. Владелец суда возложил вину на капитана. Число погибших достигло шести, россиян среди них нет. Соотечественники уже возвращаются домой.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в том числе 111 российских граждан, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул.

Расследование и оргвыводы

В воскресенье итальянская прокуратура объявила о задержании капитана судна Франческо Скеттино. Предположительно, он несет ответственность за гибель людей, так как вместо того, чтобы руководить операцией по спасению пассажиров, спешно покинул судно.

В свою очередь в компании Costa Crociere, которой принадлежит затонувший лайнер, отметили, что именно капитан, судя по всему, виноват в трагедии. "Создается впечатление, что капитан совершил ошибки при оценке ситуации. Эти ошибки привели к серьезным последствиям, - говорится в коммюнике компании. - Решения, которые капитан принимал в экстренной ситуации, не соответствовали процедурам, утвержденным в Costa Crociere, отвечающим международным стандартам".

Министр защиты окружающей среды Италии Коррадо Клини вместе с руководителем области Тоскана Энрико Росси призвали положить конец практике, когда крупные круизные суда проходят в опасной близости от побережья, пишет в понедельник римская газета Repubblica.

"Необходимо определить четкие маршруты для круизных лайнеров, а также подумать над системой по контролю за их движением. Нельзя давать столь крупным судам возможность так приближаться к берегам, так как из-за этого и происходят кораблекрушения", - отметил Росси.

Такого же мнения придерживается и Клини. "Хватит использовать эти лайнеры, словно они - маленькие прогулочные катера. Мы должны действовать быстро, чтобы большие суда перестали проходить через опасные для них прибрежные зоны", - сказал министр.

По мнению экспертов, лайнер сел на мель, а потом затону из-за того, что шел слишком близко от берега, чтобы пассажиры смогли лучше рассмотреть пейзаж.

Число жертв возросло

В понедельник стало известно, что крушение берегов Италии, по последним данным, привело к гибели шести человек. Итальянские спасатели сообщили, что в понедельник рано утром в районе острова Джильо обнаружили труп мужчины. До этого сообщалось о пяти погибших и 15 пропавших без вести.

Россияне возвращаются

На родину уже вернулись семь россиян с лайнера "Коста Конкордия", потерпевшего кораблекрушение в минувшую пятницу у берегов Италии, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в понедельник. По ее словам, это клиенты российской туркомпании "Натали Турс", которые прилетели в Москву в воскресенье и понедельник из Милана через Прагу. "Очень оперативно сработало российское консульство в Генуе, которое в кратчайшие сроки выдало этим туристам соответствующие консульские справки вместо паспортов, оставшихся на затонувшем судне", - сказала она.

Часть россиян, которые пострадали при крушении круизного лайнера, в понедельник вылетят домой, сообщил ранее "Интерфаксу" советник российского посольства в Италии Игорь Багдашев. "Мы знаем, что группа туристов из Казани вылетает завтра. "Аэрофлот" им в содействии с консульскими сотрудниками перебронировал билеты", - сказал в минувшее воскресенье Багдашев. Он не смог дать информации, когда вылетят остальные туристы, объяснив это тем, что они действуют автономно. "Затрудняюсь ответить, кто и когда будет вылетать. Посольство договорилось с "Аэрофлотом" о транспортировке россиян без издержек. Консульские работники окажут им всю необходимую помощь", - сказал Багдашев, уточнив, что граждане России должны сами выбрать время вылета, удобное для себя вылета.

Подавляющее большинство россиян уже получили свидетельства на возвращение в Россию, сказал дипломат. Он также сообщил, что установлена связь со всеми 111 россиянами - туристами и членами экипажа, - которые находились на борту судна Costa Concordia, потерпевшего крушение в Италии. "Нашлись два гражданина, которые значились, как люди, с которыми не была установлена связь. С ними все в порядке. Они находятся в гостинице, которая находится в городе Савона под Генуей", - сказал Багдашев.

Он сообщил, что на борту лайнера было 108 российских туристов и еще трое россиян - членов экипажа. Одна россиянка по-прежнему остается в больнице. "Там минимальная травма. Итальянские врачи сказали, что она будет выписана в ближайшее время", - сказал Багдашев, отметив, что Назарава входила в состав экипажа корабля.

По состоянию на 12:40 мск понедельника в больницах Италии не осталось россиян, пострадавших в результате крушения круизного судна Costa Concordia у берегов этой страны, сообщили "Интерфаксу" в консульском отделе посольства РФ в Риме. "В больницах никто из россиян не остался", - сказал собеседник агентства.

25 петербургских туристов в ближайшее время вернутся в северную столицу, сообщила пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам города. "На борту пассажирского лайнера находились 25 петербуржцев. Как сообщили Управлению по туризму комитета в посольстве РФ в Италии, никто из них не пострадал. В настоящее время все пассажиры размещены в гостиницах, решается вопрос с оформлением документов", - говорится в сообщении. В Рим вылетел специалист для оперативного решения вопросов по вывозу петербургских туристов из Италии.

"Аэрофлот" везет бесплатно

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" будет бесплатно перевозить в Москву из Италии россиян, пострадавших при кораблекрушении, подтвердил в Twitter генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев. "Люди остались без документов, без денег и просто элементарных вещей. "Аэрофлот" будет бесплатно перевозить в Москву пострадавших россиян с затонувшего лайнера Costa Concordia", - пишет он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });