ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает с визитом в Москву. Ожидается, что будет завершена работа над соглашением о взаимном поощрении и защите инвестиций. Кроме того, президент Венесуэлы, вероятно, обсудит вопрос о закупках российских вооружений. По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, "по ряду оружейных контрактов все вопросы уже согласованы и их подписание вполне может быть приурочено к приезду в Москву Чавеса". По словам собеседника, Венесуэла планирует закупить у России до 20 зенитных ракетных систем "Тор-М1", а также три дизель-электрические подводные лодки класса "Варшавянка". Суммарная стоимость этих контрактов превысит $1млрд. Между тем, как сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в "ЛУКОЙЛе", в рамках визита Чавеса планируется, что руководство компании обсудит вопросы, связанные с продолжение работ в Венесуэле. В частности, речь идет о завершении оценки и сертификации запасов блока Хунин-3 и следующих шагах по этому проекту, добавил он.

Президиум правительства рассмотрит проект федерального закона о внесении поправок в статью 264 УК РФ с целью усиления уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Предлагается ввести "такой признак состава преступления, как нахождение лица в состоянии опьянения". В этом случае предлагается установить безальтернативную санкцию в виде лишения свободы с обязательным лишением прав управлять автомобилем на срок до трех лет. А за действия, повлекшие смерть человека и совершенные в состоянии опьянения предусматривается "увеличение максимального срока лишения свободы с пяти до семи лет, а в случае смерти двух и более лиц - от семи до девяти лет лишения свободы". Также на заседании президиума планируется обсудить механизм работы организаций ЖКХ, чьи тарифы с 1 января 2009 не будут регулироваться государством.

Во время официального визита в КНР министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова будет подписан Дополнительный протокол-описание линии российско-китайской государственной границы на ее Восточной части.

Тем самым будет поставлена точка в пограничном размежевании, переговоры по которому заняли более 40 лет, завершено юридическое оформление общей границы.

Глава Российского центра обучения избирательным технологиям Александр Иванченко и исполнительный директор Фонда свободных выборов Андрей Пржездомский в штаб-квартире ОБСЕ в Вене 21-22 июля на международном семинаре представят предложения России по реорганизации международного наблюдения. Согласно этим инициативам, все государства-участники ОБСЕ принимают на себя обязательства приглашать наблюдателей из стран-членов этой организации для "наблюдения за ходом национальных выборов в пределах, разрешенных законодательством". Таким образом, сроки и схемы наблюдения должны определяться в соответствии с национальным законодательством государства, проводящего выборы. Публичные выступления в СМИ о результатах наблюдения допускаются только после обнародования окончательных результатов голосования и представления доклада Постоянному совету ОБСЕ.

Международные военно-морские учения по противодействию угрозам терроризма "Северный орел - 2008", в которых принимает участие российский боевой корабль, начнутся в понедельник в акватории Баренцева моря. Как сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, от ВМФ России в учениях, которые продлятся по 25 июля, примет участие большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск", от США - фрегат управляемого ракетного оружия ВМС США "Элрод". Также будут задействованы два корабля береговой охраны ВМС Норвегии - "Сенья" и "Нордкап". В ходе международных учений "Северный орел", которые проводятся с 2004 года, традиционно отрабатывались навигационные задачи, вопросы связи, снабжения, а также взаимодействие при поиске самолетов и спасению их экипажей. В 2006 году учения включали в себя одиннадцать этапов, среди которых были отражение атак условного противника, тренировки по поиску и спасению терпящих бедствие на море, эскортирование транспортов, перехват подозрительных судов и другие мероприятия. В том числе - поиск в трюмах проходящих мимо плавсредств компонентов оружия массового поражения, ракет и другого вооружения, которым могут воспользоваться террористы или покровительствующие им режимы.

Президент Украины Виктор Ющенко проведет в Киеве переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Кроме того, в рамках рабочего визита на Украину Меркель встретится с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. В ходе переговоров будут рассмотрены вопросы евроатлантической интеграции Украины, сотрудничество в сфере энергобезопасности, вопросы инвестиций в рамках проведения Евро-2012, миграционно-визовая политика в рамках готовящегося нового углубленного соглашения между Украиной и ЕС.

Мосгорсуд приступит к рассмотрению дела 13-ти так называемых скинхедов, 12 из которых несовершеннолетние, обвиняемых в двух убийствах и десяти эпизодах покушений на убийство. Обвиняемым инкриминируется убийство, покушение на убийство, а также разжигание межнациональной розни. По данным следствия, они осуществляли преступную деятельность с 28 августа 2007 года по 20 октября 2007 года. Следствие утверждает, что обвиняемые "избивали граждан ярко выраженной неславянской внешности и снимали это на видео". Впоследствии момент избиения обвиняемыми распространялся через Интернет, а также систему ICQ.

Верховный суд Карелии продолжит рассмотрение уголовного дела о драке в Кондопоге двухлетней давности. В ночь на 30 августа 2006 года в карельском городе Кондопога в ресторане "Чайка" были избиты работники заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя. Это привело к еще более массовым беспорядкам. Hезадолго до их начала чеченская диаспора (около 60 человек) покинула Кондопогу. Вскоре после окончания беспорядков шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 12 местным жителям - в участии в массовых беспорядках.

Рассмотрение иска предпринимателя Михаила Черного к российскому миллиардеру и совладельцу Объединенной компании "Российский алюминий" Олегу Дерипаске продолжится в Лондоне. Как говорится в материалах суда, слушания будет вести судья Кристофер Кларк. Решение о том, что британский суд может рассматривать иск Черного

к Дерипаске, этот судья принял 3 июля. Кларк обосновал свой вердикт тем, что рассмотрение иска на территории России связано с рисками, в том числе "возможностью заказного убийства, ареста по сфабрикованным

обвинениям и недостаточно справедливыми судебными разбирательствами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });