ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Кудрин продолжает и объединяет

Экс-министр финансов обещает продолжить миссию посредника между оппозицией и властью, хотя пока происходящее больше похоже на политический пинг-понг

Кудрин продолжает и объединяет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Несмотря на то, что посредничество бывшего министра финансов Алексея Кудрина между властью и организаторами митингов оказалось по сути безрезультатным, экс-госчиновник считает, что дальнейшие переговоры возможны, сообщают "Ведомости" во вторник.

"Я сам буду продолжать переговоры и приветствую подключение других политиков", - сообщил А.Кудрин изданию.

По его словам, первый результат уже есть: две парламентские партии - "Справедливая Россия" и КПРФ - определили своих представителей для работы в оргкомитете по проведению митингов и в будущей группе.

В то же время экс-министр финансов отметил, что, помимо консолидации оппозиции, необходимы шаги и со стороны власти.

"Политический пинг-понг пока получается: оппозиция ждет от власти конкретных мер и предложений, а власть не видит, с кем вести переговоры", - заявил Кудрин "Ведомостям".

По словам экс-министра, он пока не получил от оргкомитета протестных акций в Москве решения о готовности оппозиции вести переговоры и о порядке формирования представительской группы.

Скорее всего, представители этой группы будут выбраны путем голосования в Facebook и к ним добавят квоты от политических организаций, добавил он.

В свою очередь депутат-эсер Геннадий Гудков, участвовавший в переговорах с Кудриным, заявил изданию, что организаторы протестов в случае готовности властей к обсуждению требований митингов об отмене итогов выборов и о дальнейших конституционных реформах смогут за несколько дней определить состав переговорщиков.

Но со стороны власти такой готовности пока не чувствуется, она не понимает серьезности момента и нарастающей радикализации, подчеркнул депутат - и в этом случае оргкомитету останется лишь призвать к продолжению протестов.

Депутат Мосгордумы от коммунистов Андрей Клычков также подтвердил газете готовность компартии поддержать людей, которые выходят на улицы, добиваясь честных выборов.

Один из учредителей Лиги избирателей политолог Дмитрий Орешкин сообщил, что новая организация вряд ли будет выступать в качестве переговорщика: цель ее создания - организация общественного контроля за выборами.

Кудрин на своей странице в Twitter заявил о поддержке создаваемой в России Лиги избирателей. "Поддерживаю создание лиги избирателей", - написал А.Кудрин в ночь на вторник. Он также заявил, что выполнение решений протестных митингов "За честные выборы" возможно в случае объединения оппозиции. "Если по выборам объединится вся оппозиция от левых до правых, включая парламентскую, то выполнение решений митинга возможно", - считает Кудрин.

Оргкомитету протестных акций он порекомендовал не медлить с голосованием по отбору его представителей: "Оргкомитет готов инициировать голосование в сети по отбору представителей. Но ждут сигнала от власти. Считаю, что не нужно ждать". Кудрин подчеркнул, что "диалог с властью поддерживается почти всеми членами оргкомитета, включая Навального".

Он также считает, что предприниматель и кандидат в президенты Михаил Прохоров мог бы помочь в продвижении ключевых решений митингов.

Кроме того, Кудрин заметил, что "частью политической реформы должны стать досрочные выборы парламента". "Тогда урегулируются многие противоречия", - добавил он.

Лига избирателей объявила о своем создании в понедельник. Учредителями стали 16 человек, среди них - Леонид Парфенов, Юрий Шевчук, Борис Акунин, Татьяна Лазарева. Программа Лиги избирателей станет известна в среду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });