ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Concordia напомнила о "Титанике"

Крушение Costa Concordia уже окрестили "маленьким Титаником": масла в огонь добавил тот факт, что среди спасенных у берегов Тосканы оказалась внучка пассажирки затонувшего в Атлантике лайнера

Concordia напомнила о "Титанике"
Фото: Reuters

Москва. 18 января. INTERFAX.RU – Итальянские спасатели приостановили в среду работу в районе, где затонул круизный лайнер Costa Concordia. В местной пожарной службе пояснили, что такое решение принято в связи с тем, что опустившееся на дно судно из-за подводного течения начало смещаться - работая в таких условиях, спасатели подвергли бы себя серьезной опасности. Пока не сообщается, когда планируется возобновить работу в районе кораблекрушения.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в том числе 111 российских граждан, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул. По последним данным, крушение привело к гибели 11 человек, более 20 __ числятся пропавшими без вести.

Среди спасенных с затонувшего судна по иронии судьбы оказалась внучка женщины, выжившей при крушении "Титаника" 100 лет назад, сообщила в среду итальянская газета La Reppublica. Валентина Капуано не могла поверить своим глазам, когда судно "Коста Конкордия" начало тонуть, пишет газета. "Я как будто заново переживала ту историю, которую рассказывали мне в детстве, это было ужасно, я была в шоке", - сказала эта женщина. "Я все еще потрясена, когда я думаю, через что мне пришлось пройти", - добавила Капуано, которую, так же как и ее бабушку в 1912 году, спасли с тонущего судна.

100 лет назад на борту "Титаника" находились бабушка Валентины и ее брат, надеявшийся начать в Америке новую жизнь. Однако 25-летнему молодому человеку не повезло: в результате кораблекрушения он погиб.

Крупнейший пассажирский лайнер своего времени "Титаник" во время первого рейса в 1912 году столкнулся с айсбергом и затонул в течение считанных часов. На борту находились более 2,2 тыс. человек, и только 711 человек удалось выжить.

Между тем, капитан Costa Concordia Франческо Скеттино, покинувший лайнер одним из первых, помещен под домашний арест. В итальянской прокуратуре считают, что капитан несет ответственность за гибель людей; обвинение считает, что Скеттино грозят до 15 лет тюрьмы. Судья, ведущий дело, постановил не выпускать Скеттино из- под стражи. Однако примерно в 2 часа утра по местному времени капитан прибыл домой.

По его словам, он не собирался до завершения эвакуации пассажиров покидать судно, однако все же оказался спасательной шлюпке после того как споткнулся и упал, пишет в среду британская газета Daily Telegraph.

"Пассажиры хлынули на палубы и стали захватывать шлюпки. У меня даже не было спасательного жилета, потому что я отдал его одному из пассажиров. Я помогал пассажирам сесть в лодки, и, так как судно наклонилось на 60-70 градусов, неожиданно потерял равновесие и упал в шлюпку. Вот как я там оказался", - оправдывался Скеттино во время допроса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });