ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Британия признала "шпионский камень"

Бывший советник премьер-министра Великобритании Тони Блэра признал, что сотрудники секретных служб использовали в Москве оборудование, замаскированное под камень, для шпионажа против России

Британия признала "шпионский камень"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Бывший советник премьер-министра Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал, что сотрудники секретных служб использовали специальное оборудование, замаскированное под камень, для шпионажа против России пять лет назад.

Напомним, история о "шпионском камне" относится к январю 2006 года. Тогда в эфире телеканала "Россия", в одном из выпусков передачи "Специальный корреспондент", был показан фильм Аркадия Мамонтова об операции ФСБ по разоблачению британской шпионской сети. Речь шла о "четырех так называемых британских дипломатах". Так, секретарь-архивист британского посольства Кристофер Пирт, работающий в России с 2002 г., установил в сквере на окраине Москвы замаскированное под камень принимающее и передающее устройство, говорилось в фильме.

По данным расследования, когда завербованный британской разведкой человек проходил мимо "камня" с карманным компьютером, то устройство считывало или передавало информацию от агента. Затем с таким же компьютером к устройству приближался британский разведчик, работающий под прикрытием посольства, и тоже считывал или оставлял информацию. Видеонаблюдение зафиксировало возле тайника помощника официального представителя британской разведки в России Пола Кронтона, второго секретаря посольства Великобритании в Москве Марка Доу и самого Эндрю Флеминга.

"Передача информации проходила за очень короткий период времени – одну-две секунды – и с расстояния 20 метров. Засечь передачу практически невозможно, однако нашим контрразведчикам это удалось", – говорилось в передаче.

"Нам в процессе разработки удалось выявить российского гражданина, который пытался установить именно по такой схеме радиосвязь с британскими службами. Он был задержан и в последующем дал признательные показания о своей шпионской деятельности. В частности, стало известно, что в период его пребывания в загранкомандировке он был завербован англичанами и снабжен специальной техникой для осуществления агентурной связи в Москве", – рассказал авторам передачи один из сотрудников ФСБ.

В программе также обращалось внимание на то, что Марк Доу был куратором ряда российских некоммерческих организаций и подписывал документы о выделении денежных средств, например, Московской хельсинкской группе и Фонду "Евразия". Московская Хельсинкская группа через суд обвинила ФСБ в клевете, но проиграла дело

Тогда британский МИД выразил "обеспокоенность и удивление" в связи с выдвинутыми обвинениями. Тони Блэр в свою очередь заявил, что узнал о скандале из телевизионных сводок, напоминает ВВС. "Боюсь, что от меня вы получите только заезженное "мы никогда не комментируем вопросы, связанные с безопасностью", – заявил тогда премьер репортерам. – Кроме тех случаев, когда мы хотим это сделать. Думаю, чем меньше будет об этом говориться, тем лучше".

Сейчас ключевой советник экс-премьера по сути признал, что "камень" действительно был. В документальном фильме "Путин, Россия и Запад", которая выйдет в эфир ВВС в четверг, Пауэлл заявил, что ситуация с камнем поставила спецслужбы Британии в неловкое положение. "Они нас поймали", добавил он. "Очевидно, они знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента", – сказал Пауэлл в интервью для фильма. По словам Дж.Пауэлла, этот инцидент является правдой. Он назвал его "конфузом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });