ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сюрреализм продолжается

В Москве госпитализированы еще трое участников фестиваля трансмузыки "Аквамарин", у которых ухудшилось зрение

Сюрреализм продолжается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU – Фестиваль электронной музыки "Аквамарин", прошедший под городом Киржач Владимирской области, многие уже по праву окрестили ослепительным шоу. Несмотря на то, что с момента проведения транс-вечеринки, после которой в столичных клиниках оказались несколько десятков человек, прошло уже более двух недель, за медицинской помощью продолжают обращаться молодые люди, жалующиеся на проблемы со зрением.

Как сообщила сегодня "Интерфаксу" исполняющая обязанности главного врача офтальмологической больницы Москвы Елена Гришина, за последние несколько дней были госпитализированы еще три человека. Она также рассказала, что на прошлой неделе уже были выписаны трое молодых людей, поскольку их состояние значительно улучшилось. Таким образом, количество пациентов осталось неизменным - 12 человек.

"На наши вопросы, почему молодые люди обращаются в больницу через такое длительное время, они ничего вразумительного ответить не могут. Кто-то говорит, что думал, заболевание пройдет само, кто-то, что не было времени на то, чтобы обратиться к врачу", - сказала Гришина.

На прошлой неделе главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко озвучил фрагмент длинного списка диагнозов, установленных 19-ти пострадавшим. Он сообщил, что обследованием пациентов занимались самые авторитетные медицинские учреждения Москвы и области.

"Среди диагнозов пострадавших, установленных специалистами - ретино-витриальное кровоизлияние, частичное нарушение кровообращения нижневисочной ветви центральной артерии сетчатки второго и третьего порядка правого глаза; подозрение на фотоожог сетчатки с повреждением нижневисочной аркады; травматический ожог глаза, центральная ретинопатия", - рассказал Онищенко.

"Это не сводки с полей боевых действий с применением лазерного оружия, - сказал Онищенко. - Это лишь неполное перечисление диагнозов 19 пострадавших молодых людей, участвовавших в дискотеке с лазерным шоу, проходившей 5 июля на территории Владимирской области. Диагнозы и больные, как видим, реальные. Но сюрреализм продолжается: по-прежнему отрицается муниципальными властями факт проведения лазерного шоу, и до настоящего времени не материализовались его организаторы и исполнители. Впору еще раз обратиться к вопросу о разумных пределах администрирования предпринимательской деятельности".

Напомним, что в ночь на 6 июля в лесном массиве на границе Петушинского и Кержачского районов Владимирской области был проведен несанкционированный музыкальный фестиваль трансмузыки "Аквамарин", в ходе которого использовались лазерные установки. После его проведения около 30 человек обратились в медицинские учреждения Москвы с жалобами на травмы глаз. В связи с этим появились сообщения, что у некоторых людей было повреждено зрение из-за того, что лазерная пушка вопреки правилам была направлена в сторону зрителей.

В УВД региона "Интерфаксу" сообщили, что организаторы фестиваля намеревались провести повторные фестивали в Петушинском районе. Сейчас правоохранительные органы устанавливают их личности.

По некоторым данным, которые, в частности, приводятся на сайте 24.ua, организатор лазерного шоу, член промо-группы Cosmic Connection Dj Sashi, сейчас находится в крымском поселке Мысовое на мысе Казантип, где готовится провести фестиваль Liquid Beach. Он стартует через неделю, 26 июля. Со дня на день начнется и монтаж лазерной техники.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });