ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Иран ответит нефтью за уран

Евросоюз объявил о введении эмбарго на импорт нефти из Ирана. Для большинства европейских стран отсутствие иранской нефти вряд ли станет большой потерей, а вот Иран лишится второго крупнейшего потребителя

Иран ответит нефтью за уран
Фото: Reuters

Москва.23 января. FINMARKET.RU - Страны Евросоюза официально ввели эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из Ирана. Запрет на импорт иранской нефти вступает в силу немедленно для всех новых контрактов. Для существующих сделано исключение - по ним поставки должны быть прекращены с 1 июля.

Страны ЕС также договорились заморозить активы Центробанка Ирана и ввести запрет на торговлю золотом и другими драгоценными металлами со всеми госструктурами страны, подозреваемой в разработке ядерного оружия.

  • Иран занимает 3-е место в мире среди экспортеров нефти (2,3 млн баррелей в день) после Саудовской Аравии и России.
  • Евросоюз второй крупнейший потребитель иранской нефти в мире после Китая.

Эмбарго может сократить иранский экспорт на 1/5. Италии и Испании придется искать новых поставщиков

Греция, как пишет агентство AFP, пыталась затянуть переговоры по введению санкций против Тегерана. Переживающая глубокий кризис стране вновь не повезло: она более, чем на треть зависит от поставок иранской нефти, к тому же действующие контракты заключены на крайне выгодных для страны условиях. Представители греческого правительства пытались уговорить коллег из других стран растянуть переходный период для отмены поставок по текущим договорам хотя бы на год. Но греков не послушали.

Доля Ирана в импорте нефти странами ЕС невелика. В Азии и Африке желающих поддержать эмбарго нет

Для остальных европейских потребителей нефтяное эмбарго явно будет менее болезненным, чем для самого нефтедобывающего государства. В импорте Евросоюза нефть из Ирана занимает всего лишь чуть более 4%. Для сравнения: на Россию приходится 31% (крупнейший поставщик), Ливию - 9,5%, Саудовскую Аравию и Казахстан - почти по 7%. Нигерию - 5,7%.

Последний раз европейские санкции в отношении Ирана были ужесточены 1 декабря - тогда совет министров ЕС по иностранным делам принял решение о расширении списка иранских организаций и лиц, чьи авуары и другие экономические ресурсы в Европе заморожены и кому запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Дополнительные меры против Ирана связывают с открытием в стране второго центра по обогащению урана.

Цены на нефть на сообщениях из Брюсселя пошли вверх, но вяло. К 14.55 МСК нефть Brent подорожала на $0,83 до $110,69 за баррель, а нефть WTI - на $0,63 до $98,96 за баррель.

Возможность введения эмбарго уже была включена в цены.

"Из-за отсрочки эмбарго цены не выросли так сильно, как могли бы. Оно может быть вообще не введено полностью, никто ведь не знает, что произойдет до 1 июля", - сказал Reuters трейдер Jefferies Bache Кристофер Белью.

Иран на новые санкции ответил очередной угрозой перекрыть Ормузский пролив, - единственный путь транспортировки нефти из Персидского залива.

"Если произойдут какие-либо нарушения продаж иранской нефти, Ормузский пролив будет, несомненно, закрыт", - приводит иранское агентство Fars слова заместителя комитета парламента по международным делам и национальной безопасности Мохаммада Коссари. Неясно, является ли отказ Европы покупать иранскую нефть таким "нарушением".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });