ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Costa Concordia дала течь

Итальянские экологи начали ликвидацию нефтяного пятна вокруг затонувшего лайнера Costa Concordia. Убытки от кораблекрушения оцениваются не менее чем в $1 миллиард

Costa Concordia дала течь
Фото: Reuters

Москва. 24 января. INTERFAX.RU – У берегов итальянского острова Джильо начались работы по удалению нефтяных пятен вокруг затонувшего неделю назад круизного лайнера Costa Concordia. Как сообщила местная газета La Repubblica со ссылкой на начальника штаба гражданской обороны острова Франко Габриэлли, на данный момент нефтяное пятно распространилось на расстояние от 200 до 300 метров от судна. Сотрудники итальянского Агентства по защите окружающей среды в регионе Тоскана уже предприняли ряд шагов по очищению морской воды от пятна с использованием специальных абсорбентов, а также взяли пробы разлившегося вещества для химического анализа. За развитием ситуации постоянно следят катера морской охраны, добавляют местные официальные лица. На борту "Коста Конкордии" находится 2380 тонн топлива.

Ранее голландская компания "Смит", которая занимается проведением этих работ, сообщала, что на безопасную откачку топлива из затонувшего лайнера может уйти от двух до четырех недель. "Это потребует как минимум трех недель", - "При откачке дизельного топлива на счету каждый час, поскольку если что-то произойдет - утечка или повреждение - то тогда случится экологическая катастрофа", - сообщил в эфире телевидения Нидерландов представитель компании Петер Бердовски.

Между тем, итальянские власти заверили, что корабль находится в неподвижном состоянии, и его статичности ничто не угрожает. "Корабль находится в стабильном состоянии и не требует никакого вмешательства, опасности того, что он уйдет под воду. Поиски пропавших пассажиров будут продолжаться насколько возможно дольше", - отметил Габриэлли.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, получил пробоину в корпусе и затонул. Погибли 15 человек, еще 19 числятся пропавшими без вести

Страховые и перестраховочные компании готовятся к искам о возмещении убытков общей стоимостью $1 млрд после крушения круизного лайнера Коста Конкордия (Costa Concordia), принадлежащего "дочке" Carnival Corporation plc, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody's.

Крушение Costa Concordia открыло новую главу убытков страхового сектора в 2012 году и может негативно отразиться на финансовых показателях компаний данной отрасли в первом квартале 2012 года, в результате чего агентство не исключает присвоения данным страховщикам "негативного" прогноза.

Убытки компаний страхового сектора из-за крушения лайнера, вероятно, возрастут исходя из четырех основных факторов: страхования корпуса судна, которое оценивается в 405 млн евро ($513 млн), страхования ответственности, затрат на спасательные работы, страхования ответственности за ущерб окружающей среде, связанной с любой возможной утечкой топлива. На данный момент лишь несколько страховых компаний официально прокомментировали ситуацию с потенциальными убытками от крушения Costa Concordia, предоставив, тем не менее, лишь неопределенные прогнозы убытков. Так, Munich Re объявила, что прогнозирует убыток в размере, соответствующем среднему двузначному показателю в млн евро, а Hannover Re заявила, что полагает, что убыток превысит $10 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });