ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Студенты отдыхают

Последний день сессии, когда студенты уходят на каникулы, а профессора готовятся к лекциям в новом семестре, отмечают в стране "Татьяниным днем"

Студенты отдыхают
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Более трети российских студентов хотели бы, чтобы 25 января сделали официальным праздником и выходным днем.

Эксперты портала Career.ru провели всероссийский онлайн-опрос среди 1700 студентов и молодых специалистов. Большинство учащихся российских ВУЗов (57%) день студенчества отмечать не планируют, 18% рассчитывают отпраздновать в компании друзей и однокурсников в кафе или ресторане, еще 23% хотят провести его за активными видами спорта. Примечательно, что лишь 30% опрашиваемых ответили правильно на вопрос, почему 25 января стало днем студентов. Большинство (70%) не знают, что 25 января знаменует открытие первого Московского университета. Тем не менее, 35% студентов ратуют за то, чтобы "Татьянин день" стал выходным днем. Они аргументируют свой ответ тем, что у молодежи нет ни одного официального праздника, к тому же январь достаточно сложный для студентов месяц из-за сессии. Противники данной инициативы (65%) считают, что январь и так богат на праздники и смысла в дополнительном выходном дне нет.

Несмотря на то, что официальным выходным Татьянин день пока не назначен, столичные власти готовят праздник для студенчества. В среду в городе запланирован ряд праздничных мероприятий. В 16:00 на Красной площади студентов поздравят заммэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Ольга Голодец и руководитель департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмила Гусева. Чуть позднее, в 19:00 на катке "Горки-Город" на Патриарших прудах состоится общегородское празднование Дня российского студенчества.

На всех массовых мероприятиях будут дежурить усиленные наряды полиции, маршруты патрулирования экипажей ГИБДД максимально приближены к вузам, где пройдут студенческие гуляния. Сотрудники правоохранительных органов рассчитывают, что студенты, будут вести себя хорошо и не станут нарушать закон.

Поддерживают дух праздника регионы и соседние страны. Бесплатным шампанским обещают угостить всех Татьян в театре драмы и кукол в Костанае (Казахстан). Театр встречает праздник спектаклем "Евгений Онегин". Вход для дам бесплатный, отметили в театре. Во дворце культуры Мурманска сегодня пройдет студенческий бал "Татьянин день". В Царском Селе (г. Пушкин) 25-29 января состоится Константиновская выставка-ярмарка монастырских, приходских и фермерских хозяйств "Хлебосолье".

В Екатеринбурге сегодня открыта выставка шпаргалок. На ней представлена коллекция, включающую более 50 видов шпаргалок, прошедших испытания во время университетских экзаменов и контрольных работ. По словам одного из организаторов мероприятия Ивана Колотовкина, одни из наиболее редких шпаргалок - невидимые. "Нужный текст печатается на бумаге мелким шрифтом, на нее клеится скотч. Все опускается в воду на 10 минут, затем бумага отделяется от липкой ленты, и получается, что написанное отпечаталось на скотче. Прозрачную ленту можно положить на стол - преподаватель ее точно не заметит", - рассказал он. Один из самых диковинных студенческих изобретений - вертолет со шпаргалками на пульте управления. Когда нельзя выходить из аудитории, а преподавателя нет, его пускают по классу, и каждый может взять из его корпуса заранее припасенный ответ на вопрос.

Студенты Уральского государственного горного университета устроят сегодня скоростную переноску деканов на руках и игру с профессорами в домино. Согласно программе, студенты также будут соревноваться в скорости употребления медовухи, сыграют в старинные русские игры. Студенты екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ) собираются отметить Татьянин день пляжной вечеринкой в летних нарядах, сообщает пресс-служба мэрии. "На всякий случай нужно встретить лето заранее, а то вдруг конец света все-таки наступит", - приводятся в сообщении слова студентов.

День студентов берет свое начало с 1755 г., когда по указу императрицы Елизаветы Петровны в Москве был открыт первый российский университет - МГУ им. Ломоносова. Попечителем проекта стал генерал-адъютант Шувалов, приурочивший открытие ВУЗа ко дню именин матери – Татьяны Родионовны. С тех пор великомученица Татьяна уже несколько веков считается небесной покровительницей студентов, а 25 января традиционно проходят студенческие празднования. В 2005 г. президентским Указом "Татьянин день" был утвержден официальным Днем российского студенчества.

Напомним также, что в прошлом году множество ВУЗов страны отказались от празднования Татьяниного дня в связи с терактом в аэропорту Домодедово.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });