ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Запуск "Протона" отложен

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с голландским спутником NSS-14 перенесен во второй раз из-за обнаруженной неисправности. Пуск состоится не раньше середины февраля

Запуск "Протона" отложен
Фото: ИТАР-ТАСС

Байконур. 27 января. INTERFAX.RU - Запуск с Байконура ракеты-носителя "Протона-М" со спутником NSS-14, намечавшийся на 28 января, перенесен на более поздний срок, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме.

"В связи с тем, что при подготовке к запуску ракеты-носителя "Протон-М" со спутником NSS-14 (SES-4) обнаружена техническая неисправность, государственная комиссия приняла решение о снятии ракеты со стартового комплекса площадки 200 космодрома и возвращении ракеты в монтажный корпус для ремонта", - рассказал собеседник агентства.

В связи с этим, пуск "Протона-М" со спутником NSS-14 сможет состояться не ранее середины февраля, отметил источник.

Перенос запуска связан с неисправностью кабеля проверочного комплекса, сообщил "Интерфаксу" источник в космическом центре "Южный". По словам источника, кабель, предназначенный для электрических проверок оборудования первой ступени ракеты-носителя "Протон-М", придется менять. Передаваемая с его помощью телеметрия искажалась.

Это уже второй перенос запуска "Протона-М" со спутником NSS-14 - первый раз "Протон" "снимали" в конце декабря, когда была выявлена неисправность на разгонном блоке. Как рассказал тогда источник на космодроме, для выполнения замены неисправного блока необходимо разобрать головную часть, а это можно сделать только в монтажном корпусе. В связи с этим 27 декабря ракета была снята со стартового комплекса и доставлена на техническую заправочную станцию, где в течение двух суток проводился слив компонентов топлива из разгонного блока "Бриз-М". Затем ракету переместили в монтажный корпус, где после от разгонного блока отстыковали спутник.

Телекоммуникационный спутник SES-4 построен концерном Space Systems/Loral по заказу оператора SES NEW SKIES (Голландия). Спутник построен на базе платформы LS-1300, он имеет массу около 5800 килограммов и несет 52 транспондера (ствола ретрансляции) C-диапазона и 72 транспондера Ku-диапазона. На геостационарной орбите спутник должен будет занять точку стояния 338 градусов восточной долготы и проработать в ней не менее 15 лет, предоставляя телекоммуникационные услуги для Европы, Африки, Ближнего Востока и Америки. Космический аппарат станет самым мощным во флоте кампании SES-4, насчитывающем 50 телекоммуникационных спутников.

Накануне Роскосмос заявил о переносе на февраль ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и коммуникационным космическим аппаратом Sirius FM-6.

"Пуск предварительно запланирован на февраль 2012 года", - говорится в сообщении ведомства. Ранее запуск космического аппарата Sirius FM-6 намечался на 29 января, но сроки пришлось сдвинуть из-за переноса на 28 января пуска ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом SES-4.

Перенос даты запуска голландского спутника NSS-14 (SES-4) может сдвинуть сроки запуска и американского аппарата Sirius FM-6, сообщили "Интерфаксу-АВН" в космическом центре "Южный".

"Все будет зависеть от того, насколько оперативно удастся устранить проблемы, выявленные при подготовке к запуску голландского спутника. Если его старт состоится в начале февраля, то переносить запуск американского аппарата Sirius FM-6, который также намечен на февраль, не придется", - сказал собеседник агентства.

В противном случае, по его словам, корректировка времени запуска американского аппарата неизбежна.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });