ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Неизвестные пытались поджечь кафедральный собор столицы Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 30 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция ищет злоумышленников, устроивших в ночь на субботу погром и пожар в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском.

"В настоящий момент устанавливается размер причиненного собору ущерба, ведется расследование произошедшего", - сообщил в понедельник в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю.

В пресс-службе добавили, что полиция обратилась к жителям Петропавловска-Камчатского, видевших подозрительных людей возле собора в ночь инцидента, с просьбой помочь в раскрытии этого преступления.

В свою очередь представитель Петропавловской и Камчатской епархии сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" детали инцидента.

"Все произошло в ночь на 28 января. В собор проник один или несколько человек. Была повреждена икона Святителя Николая, разбито стекло во внутренней двери храма", - сказал собеседник агентства.

По его словам, злоумышленники вскрыли кассу церковной лавки, но денег там не обнаружили. Покидая место преступления, воры подожгли собор.

"Тревогу забили сторожа, которые обходили территорию и почувствовали запах гари. На место происшествия были вызваны священники, быстро прибыла команда пожарных. Огонь, слава Богу, удалось потушить", - сказал представитель епархии.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю, в результате пожара огнем были повреждены деревянные конструкции Собора, церковная утварь на площади 3 квадратных метра, помещение закопчено на площади 40 квадратных метров.

"На тушение пожара выезжали 32 огнеборца", - отметил собеседник агентства.

Собор Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском является самым восточным кафедральным собором России. Его строительство велось на пожертвования жителей Камчатки с 2002 года. В сентябре 2010 года храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });