ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело "Ланта-тур" стало уголовным

СК РФ возбудил уголовное дело в отношение руководства компании "Ланта-тур вояж". Представители турбизнеса данное решение осудили, заявив, что оно является скоропалительным

Дело "Ланта-тур" стало уголовным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - СК РФ возбудил уголовное дело в отношении руководства туристической компании "Ланта-тур вояж" за нанесение материального вреда клиентам в особо крупном размере. "Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителей туристической компании "Ланта-тур вояж" по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере")", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Также в рамках дела будет дана правовая оценка действиям госчиновников, которые осуществляют контроль в туристической сфере.

По его словам, в ходе доследственной проверки, которая была начата в связи с сообщениями СМИ о многочисленных нарушениях прав российских граждан, установлено, что "в результате неправомерных действий руководителей компании "Ланта-тур вояж" пострадали более 3,5 тысяч граждан, которым причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Маркин отметил, что в период с конца 2011 года до 28 января 2012 года по указанию руководства компании в Москве с клиентами были заключены многочисленные договоры на оказание им туристических услуг, включавшие в себя авиаперелеты, трансфер, проживание в гостиницах, туристические экскурсии. "Оговоренные договорами денежные суммы компанией были получены в полном объеме, однако, взятые на себя перед клиентами обязательства, руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан", - подчеркнул представитель СК РФ.

Маркин отметил также, что в рамках уголовного дела будут установлены все лица из числа руководства компании, чьи действия повлекли нарушения прав российских граждан как на территории РФ, так и за рубежом. "Виновные понесут уголовную и иную предусмотренную законом ответственность за преступное нарушение прав граждан и хищение их денежных средств", - подчеркнул он.

Кроме того, СКР намерен принять все возможные меры, чтобы помочь пострадавшим туристам получить возмещение причиненного им материального ущерба и морального вреда, сказал Маркин. В связи с этим всем пострадавшим предлагается обращаться с заявлениями в Главное следственное управление СК России по Москве по адресу: улица Арбат д.16/2 стр.1 или по телефонам 8 (495) 690-25-28 и 8(495) 690-44-51.

У представителей российского турбизнеса решение СКР возбудить уголовное дело в отношении руководителей "Ланта-тур вояж" вызвало крайнее недоумение, они считают его скоропалительным. "Выводы, которые сделал СКР после нескольких часов общения с руководством компании "Ланта-тур", причем, не имея на руках всех материалов, списков, итоговых сумм, вызывают удивление", - заявил "Интерфаксу" первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович. По его словам, такая позиция ведомства в корне противоречит программному предвыборному заявлению Владимира Путина о необходимости ослаблять государственный контроль за бизнесом и руководствоваться в первую очередь "презумпцией добросовестности бизнеса".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что владелице компании "Ланта-тур вояж" Людмиле Пучковой, которая накануне была вызвана в Следственный комитет РФ, было рекомендовано как можно быстрее произвести выплаты пострадавшим туристам. По мнению Тюриной, без сомнения, в связи с участившимися банкротствами туркомпаний, государственным органам надо что-то предпринимать. "Но Пучкову можно обвинить скорее в неэффективном ведении бизнеса, а не в мошенничестве", - считает пресс-секретарь РСТ. "Где был следственный комитет, когда год назад другой крупнейший туроператор, "Капитал тур", "кинул" гораздо больше наших соотечественников, которые до сих пор не получили компенсаций? - отметила Тюрина. - На мой взгляд, надо провести объективное расследование. Так как состава преступления нет, обвинения наверняка не будет".

Впрочем, по словам пресс-секретаря РСТ, пострадавших клиентов "Ланты" может быть больше, чем было заявлено ранее. Дело в том, пояснила она, что у туркомпании отсутствует реестр проданных туров, который необходимо предоставить в соответствующие органы. Одних только круизных туров, стоимость которых очень высока, было продано около 1 тыс., отметила Тюрина. "В то же время, Л.Пучкова не скрывается и готова возмещать убытки потерпевшим клиентам. Многие из них сейчас вылетают планово, то есть в те даты, на которые у них есть билеты. И существует только проблема с отелями в некоторых странах, где требуют повторно оплатить проживание", - заметила представитель РСТ.

Между тем, в отношении руководителей туркомпании возбуждено не только уголовное, но и административное дело - по инициативе московского управления Роспотребнадзора. "Мы усматриваем наличие признаков административного правонарушения, за которое предусматривается ответственность по ч. 1 ст.14.4 КоАП (оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов - ИФ). На основании этого наше московское управление возбудило административное дело против фирмы "Ланта-тур", - заявил Геннадий Онищенко "Интерфаксу" во вторник.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что этот туроператор на днях приостановил свою работу, "в результате которой несколько сотен клиентов этой компании не смогли вылететь на отдых за границу, а те, кто отдыхает за рубежом, - их проживание там оплачено не полностью". "Зафиксированы случаи, когда владельцы отелей заставляют туристов повторно оплачивать проживание под угрозой выселения, что является существенным ухудшением условий путешествия туристов", - заметил Онищенко. Он подчеркнул, что на основании закона о защите прав потребителей, а также Правил оказания услуг по реализации турпродукта, утвержденных постановлением правительства, фирма обязана предоставлять потребителю туристический продукт, качество которого соответствует обязательным требованиям закона и заключенного договора.

"Это ухудшение условий путешествия, указанное в договоре о туристической путевке, по нашей оценке, является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора", - отметил глава Роспотребнадзора. "Говоря простым языком, это неисполнение условий договора, который гражданин заключил с фирмой, когда покупал путевку", - добавил он.

Онищенко призывает россиян, пострадавших в связи с финансовыми трудностями, возникшими у "Ланта-тур", обращаться на телефоны "горячей линии" Роспотребнадзора, указанные на сайте службы. "Это будет существенным основанием для продвижения этого административного дела и подготовки дел для рассмотрения в суде", - сказал Онищенко

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });