ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Губернатору Крессу вышел срок

"Единая Россия" предложила президенту список кандидатов на пост главы Томской области. Действующего губернатора Виктора Кресса в нем, как и ожидалось, нет

Губернатору Крессу вышел срок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Губернатор Томской области Виктор Кресс, возглавляющий регион на протяжении более 20 лет, как и ожидалось, покинет свой пост. На его "Единая Россия" рекомендует президенту выбрать из трех человек, среди которых председатель томской городской Думы Сергей Ильиных.

Напомним, срок полномочий Виктора Кресса истекает 10 марта. В ноябре ему исполнится 64 года, регион он возглавляет более 20 лет. Как сообщила на минувшей неделе газета "Ведомости" со ссылкой на кремлевских чиновников, эти обстоятельства не оставляли ему шансов на новый срок. К тому же, Кресс хотя и возглавил список "Единой России" на выборах в Госдуму, но набрал лишь 37%, отмечала газета. По словам собеседника издания, близкого к администрации президента, претендентов было несколько, в том числе бывшие заместители Кресса, а ныне председатели областной думы Оксана Козловская и гордумы Томска Сергей Ильиных.

Впоследствии Ильиных подтвердил, что кандидатура Кресса не обсуждалась на консультациях "Единой России" в числе возможных претендентов на должность главы региона. "Кандидатура действующего губернатора Виктора Кресса, который возглавляет область более 20 лет, не обсуждалась. Однако уверен, что опыт Виктора Мельхиоровича обязательно будет востребован в будущем", - заявил он во вторник.

В свою очередь, источник в партии уточнил "Интерфаксу", что на консультациях предварительно были утверждены три кандидатуры. "В их число вошли ректор Томского политехнического университета Петр Чубик, а также секретарь томского регионального отделения партии Сергей Ильиных", - сказал собеседник агентства, не назвав имени третьего кандидата.

Сам Ильиных сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что на консультациях обсуждались семь кандидатур. "Не все они проживают на территории Томской области, но жителям региона эти люди хорошо знакомы. Консультации закончатся 2 февраля, сейчас озвучить имена и фамилии я не могу", - сказал он.

В четверг глава высшего совета партии Борис Грызлов сообщил, что "Единая Россия" предложит президенту три кандидатур. Это генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Жвачкин, председатель городской думы Томска Сергей Ильиных и ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профобразования "Национальный исследовательский томский политический университет Петр Чубик. О данном решении руководства "Единой России" сообщила пресс-служба партии.

Виктор Кресс, комментируя свое непопадание в список, заявил, что изначально просил не рассматривать его кандидатуру. Он также сообщил, что рассчитывает уйти со своего поста не раньше, чем за одну-две недели до завершения срока своих полномочий. "Я думаю, нам надо привыкать цивилизованно все это делать", - сказал Кресс агентству "Интерфакс-Сибирь", отвечая на вопрос о возможности досрочного ухода. При этом губернатор уточнил, что, возможно, его уход с поста главы области произойдет на неделю или две раньше срока (10 марта - ИФ). "Но, по сути, да, я думаю, в марте", - сказал глава региона.

Кресс также отметил, что всех трех представленных "Единой Россией" кандидатов на пост губернатора Томской области считает достойными людьми.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });