ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Фанаты вышли на Тахрир

В Египте в связи с трагичным инцидентом на футбольном поле в Порт-Саиде объявлен трехдневный траур; все матчи чемпионата страны отложены. Руководство Египетской федерации футбола отправлено в отставку

Фанаты вышли на Тахрир
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU – Высший совет вооруженных сил Египта объявил в стране трехдневный траур в связи с гибелью 74 человек, которые стали жертвами столкновений между болельщиками после футбольного матча на стадионе в городе Порт-Саид. Все матчи чемпионата страны по футболу откладываются на неопределенный срок. Также премьер-министр Египта Камаль Эль-Ганзури принял решение отправить в отставку все руководство Федерации футбола страны; уволены также руководители правоохранительных органов Порта Саида, где проходил матч и глава местной администрации.

В среду после матча в Порт-Саиде между местным клубом "Эль-Масри" и каирским "Аль-Ахли" (3:1) на поле выбежали сотни фанатов хозяев и начали нападать на игроков проигравшей команды и их болельщиков. Число жертв беспорядков составило более 70 человек, пострадавших – около 1000, раненые до сих пор поступают в медучреждения

По рассказам очевидцев, атмосфера на стадионе стала накаляться, когда фанаты столичного клуба развернули транспарант с оскорблениями в адрес болельщиков противоположной стороны. Вслед за финальным свистком на поле вырвались болельщики "Аль-Масри" и начали нападать на игроков проигравшей команды и их сторонников. По информации британской телерадиокорпорации BBC, некоторые из присутствовавших на матче были вооружены ножами.

Фанаты "Аль-Ахли", известные как "ультрас", особенно известны своим дурным поведением. В последнее время они не раз принимали участие в столкновениях с полицией. Представители исламистского движения "Братья-мусульмане", доминирующего в новоизбранном законодательном органе страны, возложили вину за футбольные беспорядки на сторонников бывшего президента Египта Хосни Мубарака. По словам представителя движения Эсама Эриана, армия и полиция хотят заставить отобрать аргументы у тех, кто требует отмены режима чрезвычайного положения в стране.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что поражен произошедшим. "Это черный день в истории футбола. Такая катастрофическая ситуация невообразима и не должна иметь место. Я поражен и опечален известием о том, что после матча в Порт-Саиде погибло столько болельщиков", - говорится в его заявлении. Он также отметил, что Ассоциация будет пристально следить за расследованием произошедшего.

Тем временем, активисты оппозиции призывают жителей страны выйти на демонстрации протеста. Полиция уже объявила, что все дороги, ведущие к каирскому телецентру, закрыты. Возле главного железнодорожного вокзала в Каире, куда доставляли тела погибших, а также пострадавших в Порт-Саиде болельщиков, собрались сотни людей. Многие из них скандировали лозунги с резкой критикой военных властей страны.

В Порт-Саид направлены подразделения армии, которые, вместе с полицией, охраняют морги и больницы. У въезда в город установлены блок-посты.

По информации ВВС, разозленные фанаты заблокировали площадь Тахрир в Каире в четверг вечером; многие египтяне подозревают, что конфликт между болельщиками был спровоцирован властями. По мнению экспертов, выход болельщиков на улицы на фоне грядущих президентских выборов в Египте может спровоцировать новый всплеск насилия и беспорядков в стране, вслед за чем не исключен очередной политический кризис. Главнокомандующий ВС Египта Фельдмаршал Хусейн Тантауи убежден, что этот инцидент не спровоцирует дальнейшие беспорядки. "Подобные ситуации могут произойти в любой точке мира. Мы не допустим того, чтобы это стало отправной точкой для волнений", - приводит ВВС его слова.

Инцидент в Порт-Саиде стал самым трагичным с 16 октября 1996 года, когда в Гватемале во время паники на стадионе погибли 78 человек и 189 получили травмы после отборочного матча чемпионата мира между Гватемалой и Коста-Рикой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });