ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пожар и взрыв газа в Бронницах

В подмосковных Бронницах произошел пожар и взрыв бытового газа в деревянном доме. Трое человек доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии

Пожар и взрыв газа в Бронницах
Кадр: vesti.ru

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU – Три человека пострадали в результате взрыва бытового газа и пожара в деревянном доме в Бронницах. По данным ГУ МЧС России по Московской области, сообщение о пожаре поступило в службу "01" В 22:58, а в 23:08 пожар был уже локализован. Инцидент произошел на улице Пушкинской, в доме N34, в деревянном двухэтажном частном доме размером десять на десять метров. В ходе пожара произошел взрыв бытового газа, после чего огонь распространился на всю площадь строения.

В результате взрыва газа пострадали 55-летний мужчина, его 52-летняя жена и ее 62-летняя старшая сестра. Все они были доставлены в Центральную районную больницу Раменского района с ожогами различной степени тяжести. По данным источника в правоохранительных органах, у обоих супругов ожоги разных степеней 100% поверхности тела, их состояние оценивается как крайне тяжелое. У третьей пострадавшей обожжено 30% кожного покрова. Все трое находятся в реанимации Центральной районной больницы Раменского района, где врачи борются за их жизнь.

Напомним, что в октябре прошлого года в Бронницах произошел один из самых крупных в истории Москвы и Московской области взрывов бытового газа. В пятиэтажном четырехподъездном жилом доме по улице Москворецкая 17 октября 2011 г. в результате взрыва бытового газа обрушились перекрытия в одном из подъездов между 3 и 4 этажами, наружные стены между 4 и 5 этажами, загорелись несколько квартир. Поисково-спасательные работы продолжались в течение двух суток, когда спасателям удалось извлечь из-под завалов фрагменты тела последнего погибшего жителя. Всего были найдены тела четверых погибших, четверо пострадавших было госпитализировано, 104 человека утратили имущество.

Глава Бронниц Геннадий Пестов высказал тогда предположение, что причиной взрыва могла стать забывчивость кого-то из жильцов, оставивших включенной газовую конфорку. "По всей видимости, кто-то из жильцов забыл выключить в квартире газ. Вероятность того, что в доме сработало взрывное устройство, мала", - сказал Пестов "Интерфаксу" в октябре. Вместе с тем он подчеркнул, что взрыв был достаточно сильный - взрывной волной выбило стекла домов, расположенных напротив.

Два подъезда дома, в котором взорвался газ, не подлежали восстановлению и были снесены. Губернатор Московской области Борис Громов незамедлительно сообщил о том, что принято решение о выделении материальной компенсации семьям погибших. Жильцы всех квартир, разрушенных минувшей осенью в Бронницах, у концу года получили новое жилье в домах-новостройках города. "Первые ключи новоселы получили 20 декабря. И потом каждый день сдавались по три-четыре квартиры. И 31 декабря все, кто захотел встречать Новый год в новых квартирах, полностью подготовленных к проживанию, смогли это сделать", - рассказал заместитель главы Бронниц Роман Дрозденко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });