ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Владимир Путин нашел, кем себя заменить

На дебатах с другими претендентами на президентское кресло премьер-министра будут представлять начальник его предвыборного штаба Станислав Говорухин, бывшие депутаты Владимир Мединский и Сергей Марков, а также член Общественной палаты Анатолий Кучерена

Владимир Путин нашел, кем себя заменить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин, как и ожидалось ранее, не будет участвовать в предвыборных теледебатах с оппонентами, а пошлет вместо себя сторонников.

Как пишет газета "Ведомости", представителями премьера будут, в частности, начальник его избирательного штаба Станислав Говорухин, экс-депутаты Гогсдумы Сергей Марков и Владимир Мединский, политолог Дмитрий Орлов, а также член общественной палаты Анатолий Кучерена. Последний заявил газете, что будет дискутировать "по правовой тематике".

Наиболее известным из вышеперечисленных, бесспорно, является кинорежиссер Станислав Говорухин, заседавший в думе в 1993-2003 и 2005-2011 годах. Во время своей политической карьеры автор "Места встречи изменить нельзя", "Десяти негритят" и "России, которую мы потеряли" проявил себя как последовательный сторонник действующей власти.

Летом 2005 г. режиссер вместе с другими видными представителями культуры поставил свою подпись под так называемым "Письмом пятидесяти" в поддержку обвинительного приговора по первому процессу над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Авторы письма настаивали, что приговор, вызвавший у общественности противоречивые чувства, соответствует "нравственному закону справедливости, который существует в обществе испокон веков независимо от политики и денег". В отличие от некоторых подписантов, в прошлом году отказавшихся от своих автографов под посланием, Говорухин своему слову не изменил.

На съезде "Единой России", состоявшемся в конце ноября, именно Говорухин первым предложил выдвинуть от этой партии на пост президента Владимира Путина, возглавив впоследствии его предвыборный штаб. В новой должности кинорежиссер раскритиковал Дмитрия Медведева за недостаточную, по его мнению, поддержку президентской кампании его предшественника. Некоторое время спустя Говорухин, впрочем, смягчился, отметив, что может и ошибаться.

Комментируя предстоящие выборы президента, Говорухин вернулся к тезисам "Письма пятидесяти", заявив, что они будут честными только в том случае, если будут "проходить в рамках нравственного закона".

Другой участник дебатов на стороне Путина - Владимир Мединский - тоже довольно знаменит, хотя и меньше, чем его старший соратник. Бывший председатель комитета Госдумы по культуре известен, в частности, серией книг, разоблачающих разнообразные "мифы о России" - например, о русском пьянстве, лени, жестокости и мздоимстве.

В 2009 г. Мединский вошел в состав учрежденной Дмитрием Медведевым комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, а в апреле прошлого года выступил за создание в стране историко-пропагандистской организации, которая, по словам депутата, "занималась бы вопросами изучения и сохранения исторической памяти", а также "решала контрпропагандистские задачи".

В июле прошлого года инициативный депутат был введен в состав правления фонда "Русский мир", основными задачами которого заявлены популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира.

В дебатах на стороне Путина может принять участие и другой участник комиссии по противодействию фальсификации истории - экс-депутат Госдумы Наталья Нарочницкая. "Поглядев на озлобление и параноидальную жажду ниспровергательства, охватившие нацию, мне хочется сказать: мужи и братья, разве не видите, до какой беды можно докатиться", - заявила она "Ведомостям".

В четверг ЦИК России провел жеребьевку дебатов с участием кандидатов в президенты. Согласно ее результатам, в ближайший понедельник на "Первом канале" встретятся Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров, во вторник представитель Владимира Путина будет спорить с Владимиром Жириновским, а 14 февраля - с Михаилом Прохоровым. 15 февраля дебаты откроются и на ТВЦ. В этот день сторонник Путина должен встретиться с Сергеем Мироновым. 27 февраля дойдет дело и до "России", на которую в этот день придут лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кто-то из сторонников премьер-министра.

Миллиардер Михаил Прохоров, скорее всего, лично с представителями главы правительства не встретится. Представитель бизнесмена Юлиана Слащева заявила, что Прохоров хочет дискутировать только с кандидатами на президентское кресло. В остальных случаях его будут представлять соратники - совладелец сети аптек "36,6" Артем Бектемиров (вопросы здравоохранения), актер Леонид Ярмольник (проблемы культуры), а также кинорежиссер Валерий Тодоровский и сенатор Александр Починок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });