ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смерть от пневмонии в военчасти

По факту смерти от пневмонии военнослужащего ракетных войск в Красноярском крае возбуждено уголовное дело. Тем временем, в госпиталях Красноярска и Ужура с простудными заболеваниями, в том числе с пневмонией, находятся почти полторы сотни военнослужащих

Смерть от пневмонии в военчасти
Кадр: vesti.ru

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU – По факту гибели рядового РВСН в Красноярском крае (Ужурская военная часть) Сибири возбуждено уголовное дело. "По материалам проверки военной прокуратуры Ракетных войск по факту смерти рядового Ивана Пермитина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая гибель человека)", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

В ходе проверки военные прокуроры установили, что рядовой Пермитин скончался 7 февраля от септического шока при пневмонии в первой красноярской краевой клинической больнице, куда был доставлен из военного госпиталя. Вместе с тем, военные прокуроры продолжают широкомасштабную проверку деятельности всех ответственных военных лиц. Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения.

Следственный комитет считает, что скончавшегося от пневмонии солдата РВСН во время болезни привлекали к несению нарядов и дежурств, вопреки рекомендациям врачей. "Установлено, что рядовой Пермитин с диагнозом "внебольничная правосторонняя пневмония, легкое течение" с 14 ноября по 2 декабря 2011 года находился на стационарном лечении в военном госпитале. После выписки командование части вопреки рекомендациям врачей стало привлекать Ивана Пермитина к несению суточного наряда, а в дальнейшем - к боевому дежурству", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы Главного военно-следственного управления СК РФ. Рядовой в конце января почувствовал недомогание, однако никому об этом не доложил, а занялся самолечением. "29 января И.Пермитина направили в военный госпиталь, а 7 февраля врачи констатировали смерть пациента", - добавили в пресс-службе.

Тем временем, в Ужурской военной части с диагнозом "пневмония" госпитализированы уже 40 военнослужащих. "В настоящее время в лечебных учреждениях Красноярска с диагнозом "пневмония" находится 17 военнослужащих Ужурского ракетного соединения. Кроме того, в госпитале ракетного соединения находится еще 23 военнослужащих с таким диагнозом, - сообщил в среду "Интерфаксу " представитель Ракетных войск стратегического назначения полковник Вадим Коваль. По его словам, командованием и медиками принимаются все необходимые меры для лечения заболевших военнослужащих. "Медики подчеркивают вирусную природу заболевания и не связывают его со случаями переохлаждения личного состава", - подчеркнул Коваль. При этом трое военнослужащих остаются в тяжелом состоянии; состояние остальных солдат медики оценивают как удовлетворительное. Часть заболевших солдат перевезли из Красноярска в Новосибирск на вертолетах. В Военно-клинический госпиталь Новосибирска двумя вертолетами направлен 21 заболевший военнослужащий из 62-ой ракетной дивизии (воинская часть 32441). По данным представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН Вадима Коваля, 18 военнослужащих доставлены с диагнозом пневмония, трое - с ОРЗ.

Тем временем, в пресс-службе Главного военно-следственного управления Следственного комитета РФ "Интерфаксу" сообщили, что в лечебных учреждениях в Ужуре и Красноярске с простудными заболеваниями находятся более 140 военнослужащих.

"В ходе доследственной проверки было установлено, что свыше 140 военнослужащих, подчиненных войсковой части 32441, находятся в лечебных учреждениях с простудными заболеваниями", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы. По словам собеседник, 41 из них проходит лечение с диагнозом "пневмония", трое находятся в тяжелом состоянии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });