ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава МИД России Сергей Лавров, принимающий участие в ежегодных мероприятиях Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Сингапуре, проведет краткую встречу с госсекретарем США Кондолизой Райс. По словам источника в МИД РФ, в беседе, вероятно, будет затронута и проблема ПРО.

В этот же день в Сингапуре состоится неформальная встреча министров иностранных дел государств-участников шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова (Россия, США, Китай, Япония и две Кореи).

Замглавы МИД России Алексей Бородавкин ожидает, что министры обменяются мнениями "о том прогрессе, который был достигнут в рамках шестисторонних переговоров, о том, на каком этапе мы сейчас находимся и что предстоит сделать".

На недавней пекинской встрече "шестерки" стороны высказались за выработку графика экономического и энергетического содействия КНДР одновременно с выводом из строя ядерных объектов в Йонбене. Шесть сторон договорились создать верификационный механизм в рамках шестисторонних переговоров для проверки хода денуклеаризации Корейского полуострова.

Президент Венесуэлы Уго Чавес после на редкость плодотворной поездки в Москву посетит Белоруссию с рабочим визитом. Наблюдатели напоминают о теплых дружеских отношениях между лидерами двух стран. Чавес уже дважды бывал в Белоруссии, последний раз - летом 2007 года. Президент Белоруссии Александр Лукашенко посещал Венесуэлу с официальным визитом в декабре прошлого года.

В Мосгорсуде состоятся прения сторон на заочном процессе по делу бывшего крупнейшего акционера НК"ЮКОС" Леонида Невзлина, обвиняемого в организации ряда убийств.

Первым в суде выступит прокурор, который попросит назначить Невзлину, находящемуся в розыске, заочное наказание. Затем слово будет предоставлено адвокату Невзлина.

Невзлин с июня 2003 года проживает в Израиле, где в ноябре того же года получил гражданство.

В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму

более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 гг.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийство.

В Твери пройдут предварительные слушания по уголовному делу в отношении главы города Олега Лебедева. По мнению следствия, он с применением насилия воспрепятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова.

Высоту орбиты Международной космической станции (МКС) скорректируют для обеспечения оптимальных условий стыковки с грузовым кораблем "Прогресс М-65" и пилотируемым "Союзом ТМА-13".

Для коррекции орбиты станции будут использованы двигателиевропейского транспортного космического корабля ATV "Жюль Верн", пристыкованного к МКС. Это будет уже третья подобная операция, выполненная с помощью "Жюль Верна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });