ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прохоров опасается, что пересмотр итогов приватизации 90-х годов разрушит легитимность всех прав собственности

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Приватизация в 90-е годы осуществлялась по закону, пересмотр ее итогов может привести к разрушению всех прав собственности в стране, считает кандидат в президенты Михаил Прохоров.

"Предприятий, проданных через залоговые аукционы, было меньше 10 на всю страну. Но потом мы тоже много всего приватизировали. Что-то по тем же законам, что-то уже по другим. Пересмотреть сейчас один из случаев - разрушить легитимность всех прав собственности в стране", - заявил М.Прохоров в четверг "Интерфаксу".

"Проблема фундаментальна: все, что тогда делалось, было по закону. Пусть и не по справедливости", - сказал бизнесмен.

М.Прохоров отметил, что он против всякого рода экспериментов в этой сфере.

"Прошло 17 лет, и многие активы поменяли своих собственников, которые их продали и заплатили с этих сделок налоги. Сейчас многие приватизированные в 90-е годы активы давно инкорпорированы во вновь созданные компании", - сказал М.Прохоров.

"В случае, если будет принято предложение В.Путина, "Роснефть" готова платить windfall tax (разовые выплаты на сверхдоход от приватизации 90-х - ИФ) за приобретенные ею активы "ЮКОСа"? И в каком размере? А иностранцы, держащие сейчас на балансе депозитарные расписки, например, "Норникеля" тоже?", - заявил он.

На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в четверг премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости закрыть тему приватизации 90-х годов, которая воспринимается обществом как нелегитимная.

"Кстати говоря, нам эту страницу тоже надо перевернуть. Я и с Григорием Явлинским говорил на этот счет. Здесь он прав, я с ним согласен. Надо нам завершить этот период. Разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, обсуждать, с экспертным сообществом, но так, чтобы действительно общество приняло эти варианты закрытия проблемы 90-х годов - нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких там аукционов", - сказал В.Путин на съезде РСПП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });