ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инаугурация Джиоевой не состоится

Алла Джиоева накануне самопровозглашения президентом республики госпитализирована с диагнозом "гипертонический криз"; ее соратники утверждают, что у нее случился инсульт, после которого она впала в кому. Джиоевой стало плохо во время визита следователя прокуратуры

Инаугурация Джиоевой не состоится
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – Югоосетинская оппозиционерка Алла Джиоева, собиравшаяся в пятницу 10 февраля провести собственную инаугурацию на пост президента республики, госпитализирована в республиканскую больницу Цхинвала с диагнозом "гипертонический криз".

Исполняющий обязанности генерального прокурора республики Георгий Кабулов сообщил "Интерфаксу", что следователь прокуратуры прибыл в штаб Джиоевой, однако она, ссылаясь на то, что в пятницу у нее инаугурация, отказывалась общаться. В ходе разговора Джиоевой стало плохо, и следователь вынужден был вызвать наряд милиции и "скорую помощь". Кабулов уточнил, что Джиоеву вызывали в прокуратуру для того, чтобы дать показания по уголовному делу, возбужденному 30 сентября 2011 года в связи с попыткой госпереворота.

Представитель штаба Джиоевой Фатима Кокоева, в свою очередь, сообщила "Интерфаксу", что лидер оппозиции находится в коме в реанимации. "Алла Алексеевна находится в коме. У нее случился инсульт", - отметила Кокоева. Она сказала, что назначенная на пятницу инаугурация Джиоевой проводиться не будет. "Какая инаугурация? Лишь бы Алла Алексеевна выжила", - отметила она. Вместе с тем Кокоева подчеркнула, что избирательный штаб Джиоевой, а также здание республиканской больницы, где она находится, оцеплены ОМОНом. "Там везде ОМОН - и вокруг больницы, и вокруг здания штаба. К Алле Алексеевне никого не пускают", - добавила Кокоева.

Она подчеркнула, что Джиоева потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове, нанесенного одним из местных силовиков во время штурма избирательного штаба. "Во время штурма Аллу Алексеевну один из силовиков ударил сильно прикладом по голове, и она сразу же потеряла сознание", - заявила Кокоева "Интерфаксу", добавив, что не исключает возможности того, что Джиоеву могли отравить. "Нельзя этого исключать, у нас все возможно. Но признаков отравления у нее не было", - подчеркнула она.

Кокоева отметила, что в связи с произошедшим избирательный штаб Джиоевой будет обращаться за помощью к мировому сообществу. "Нашей прокуратуре мы не доверяем. Мы и так им слишком много доверяли, и вот результат. Поэтому, конечно, теперь мы будем обращаться к мировому сообществу", - подчеркнула она.

Между тем, ранее соратница оппозиционерки Эллина Марзоева сообщила электронному изданию "Газета.ру", что штаб-квартиру Джиоевой взял штурмом ОМОН Южной Осетии. "Джиоевой стало плохо. Она сейчас без сознания", - добавила Марзоева. "Большинство мужчин, которые были в штабе, арестованы. Их увезли в неизвестном направлении. Здесь в основном женщины", - сказала сторонница Марзоева. Позже она рассказала "Газете.ру", что, по ее информации, экс-кандидат в президенты находится в реанимации.

Со своей стороны, исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев в своем обращении к гражданам республики в четверг вечером заявил, что будет пресекать все попытки антиконституционного переворота в республике. По его словам, "экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева публично объявила о своей инаугурации 10 февраля 2012 года и вступлении в должность президента, что явно противоречит решениям как парламента, так и других органов государственной власти, обеспечивающих законный порядок, правопреемственность президентской власти".

Бровцев считает, что такого рода заявления явно ведут к нарушению конституционного строя и фактически являются призывом к попытке насильственного захвата власти. "Нарушение существующих законов Южной Осетии будет пресекаться самым решительным образом. В стране будут предприняты дополнительные меры по защите правопорядка, конституционных прав и свобод граждан", - подчеркнул он.

По словам Бровцева, администрация президента и правительства республики создаст все необходимые условия, чтобы назначенные парламентом на 25 марта выборы президента прошли в соответствии с законом, честно, демократически и справедливо. "Я как временно исполняющий обязанности президента и председатель правительства обязан в соответствии с Конституцией обеспечить выполнение данного решения. В настоящее время фактически уже началась предвыборная кампания. Идет регистрация кандидатов. В то же время отдельные политические силы пытаются до предела обострить в республике общественно-политическую обстановку", - подчеркнул он.

27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования А.Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что победила А.Джиоева. Однако Верховный суд республики отменил результаты выборов. Не согласившись с этим решением, А.Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали. Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и А.Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране.

На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву.

18 января Джиоева сообщила, что в связи с тем, что не все пункты соглашения выполняются, она отзывает свою подпись под ним, а позже заявила, что не будет принимать участие в новых выборах главы республики, и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту. Позже она назначила на 10 февраля инаугурацию на пост президента республики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });