ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело Магнитского: защита обороняется

Защита родственников скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского не намерена знакомиться с уголовным делом против него о неуплате налого

Дело Магнитского: защита обороняется
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Мать юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося более двух лет назад в московском СИЗО, просит МВД прекратить вызывать ее на допрос, поскольку это причиняет ей страдания, сообщили в пресс-службе фонда. "Вчера мама Сергея Магнитского направила в МВД РФ заявление, в котором сообщила о том, что на протяжении шести месяцев МВД осуществляет в отношении близких родственников эмоциональную пытку с целью понудить их к написанию заявлений об отказе от его реабилитации", - сказал сотрудник пресс-службы в пятницу "Интерфаксу".

По его словам, в жалобе на имя начальника Следственной части МВД по Центральному федеральному округу С.Соловьева говорится, что "незаконными следственными мероприятиями мне и близким родственникам моего сына причиняются нравственные муки и страдания". "Следователь МВД Борис Кибис в своих предписаниях указывает, что мы можем пользоваться правами обвиняемых. Все эти действия я рассматриваю как репрессии, незаконное преследование, результатом которого стала ужасная гибель моего сына, а теперь преследование близких ему людей, отказывающихся подписывать незаконное заявление об отказе от его реабилитации", - приводит фонд выдержку из жалобы Натальи Магнитской.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в МВД РФ, уголовное дело в отношении Магнитского по обвинению в неуплате налогов будет направлено в суд после того, как с ним ознакомятся адвокаты юриста. "Предварительное расследование завершено, дело уйдет в суд, как только с ним ознакомятся адвокаты", - отметил источник. Защита в ответ заявила, что не намерена знакомиться с уголовным делом против него о неуплате налогов. "Мы отказываемся, потому что считаем, что все это незаконно, и в этом участвовать не хотим. Не хотим легитимировать их нарушения", - сказал "Интерфаксу" адвокат супруги С.Магнитского Дмитрий Харитонов в пятницу. "Как следователи будут сами действовать, я не знаю", - сказал Д.Харитонов в ответ на вопрос о том, сможет ли дело быть направлено в суд без ознакомления с ним адвокатов.

США, внимательно следящие за развитием данного дела, призывали российские власти в соответствии с законом наказать виновных в гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. "Мы продолжаем призывать власти России в соответствии с законом привлечь к ответственности тех, кто виновен в смерти Магнитского", - заявил в четверг госдепартамент США. В нем отмечается: "Заведение против Магнитского уголовного дела не преследует никакой иной цели, кроме как отвлечение внимания от обстоятельств этой трагедии".

В минувший вторник в пресс-службе Следственного департамента МВД РФ сообщили, что уголовное дело в отношении Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, будет направлено в суд. "Позиция законных представителей обвиняемого С.Магнитского, которые не дают согласия на прекращение уголовного дела в отношении последнего, влечет необходимость оценки результатов расследования в судебном порядке, где суд правомочен принять решение о виновности подсудимого", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу". По его словам, следственной частью ГУ МВД России по ЦФО окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению подданного Великобритании бывшего главы московского представительства компании Hermitage Capital Уильяма Браудера и аудитора компании "Файрстоун Данкен" С.Магнитского в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ст. 199 УК РФ).

В МВД напомнили, что в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, мать и супруга умершего обвиняемого были признаны его законными представителями и допущены для участия в уголовном процессе. "Однако ни законные представители обвиняемого С.Магнитского, ни его защитники на вызовы следователя не являются, при этом либо отказываясь использовать права законного представителя, либо участвовать в каких-либо следственных действиях", - отметили в МВД.

По данным следствия, Браудер обратился в аудиторскую фирму "Файрстоун Данкен" для разработки незаконной схемы по снижению размера подлежащего уплате в бюджет РФ налога. "Сотрудниками компании, в том числе одним из ее аудиторов - С. Магнитским, заказ бизнесмена был выполнен - разработана схема применения налоговой льготы по налогу на прибыль юридическими лицами, использующими труд инвалидов в целях их реабилитации", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что "для реализации преступного плана в Калмыкии были учреждены ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестментс". В штат этих обществ в 2001 году на должности финансовых аналитиков были фиктивно оформлены несколько инвалидов, которые, не имея даже среднего образования, якобы готовили еженедельные отчеты о состоянии экономики республики. "При этом фирмы не имели в республике ни офисных помещений, ни оборудованных для инвалидов рабочих мест", - сказал сотрудник МВД.

По его словам, "создав видимость законности своего права на получение налоговой льготы на прибыль предприятий, компании У.Браудера, несколько лет активно скупавшие в нарушение российского законодательства акции ОАО "Газпром", после того как стоимость принадлежавших им акций стратегически важного предприятия России резко возросла, заплатили в бюджет государства не положенные 35%, а всего 5,5%.". Таким образом, ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестментс" задолжали в казну 522 миллиона рублей.

Учитывая, что данное преступление совершено Браудером и Магнитским в соучастии с иными лицами у следствия возникла необходимость в выделении уголовного дела в отношении них в отдельное производство.

Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги С.Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });