ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Наши" vs "Коммерсант": взаимные обвинения

Представители движения "Наши" отрицают причастность к DDoS-атаке на сайт "Коммерсанта", отрицают все озвученные в их адрес обвинения и грозят за клевету встречными исками

"Наши" vs "Коммерсант": взаимные обвинения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Молодежное движение "Наши" не имеет отношения к хакерским атакам на интернет-ресурс издательского дома "Коммерсант", заявляют в пресс-службе движения. "Мы заявляем, что ни Кристина Потупчик (пресс-секретарь движения - ИФ), ни кто-либо из комиссаров Движения "Наши" не причастны к DDoS-атакам и иным причинам неработоспособности сайта "Коммерсанта" на протяжении всего периода существования портала. Любые утверждения, обратные этому, будут расцениваться как клевета, и сопровождаться соответствующими судебными исками", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

По мнению активистов, директор издательского дома "Коммерсант" Демьян Кудрявцев потребовал возбудить уголовное дело против движения "Наши" и Кристины Потупчик, обвинив их в организации DDoS-атак на сайт издания, "на основании некого документа, найденного Кудрявцевым в Интернете, и не только не содержащего каких-либо прямых доказательств причастности "Наших" и лично Потупчик к организации атак на сайт "Коммерсанта", но и не подлежащего рассмотрению судом в качестве доказательства".

Ранее Кудрявцев написал в своем дневнике в "Живом журнале", что выложенного в Интернет содержания электронной почты пресс-секретаря Росмолодежи Кристины Потупчик достаточно для возбуждения уголовного дела против нее и ее коллег. "На встрече интернет-общественности с Медведевым (президентом РФ Дмитрием Медведевым - ИФ) в позапрошлом году самым серьезным куском разговора был эпизод про DDoS-атаки. И президент, усомнившись, что компетенции МВД хватит на то, чтобы найти заказчиков, охарактеризовал эти действия как "возмутительные и незаконные", что, впрочем, полностью соответствует Уголовному кодексу РФ", - завил он. Он отметил, что осуществленные в 2008 году DDoS-атаки против сайта "Коммерсанта", о которых идет речь в переписке Потупчик (на тот момент пресс-секретаря прокремлевского движения "Наши" - ИФ), нанесли ущерб провайдерам и другим их клиентам - целые сегменты московской сети были недоступны из-за этих действий. "Анонимы (группа хакеров "Anonymous" - ИФ), как мы знаем, решили эту проблему вместо МВД. Теперь мы знаем, кто был заказчиком незаконных действий, и хотя незнание закона не освобождает от ответственности, но в переписке "Наших" однозначно указано, что они понимали незаконность своих действий, просто были уверены в своей безнаказанности", - написал в блоге Кудрявцев.

Газета "Коммерсант" написала, что одноименный издательский дом в пятницу обратится с заявлением в МВД РФ с требованием проверить причастность движения "Наши" к организации DDoS-атаки на свой сайт в 2008 году. "Обращение в Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД РФ подготовил руководитель юридической службы ЗАО "ИД "Коммерсантъ"" Георгий Иванов. Он требует "проверить причастность Кристины Потупчик и других членов "Наших"' к организации атаки на сайт", - информирует издание. Ранее DDoS-атаки неоднократно называл незаконными президент РФ Дмитрий Медведев, напоминает газета.

Мощной DDoS-атаке сайт издания подвергся в марте 2008 года. Это произошло после публикации 29 января 2008 года в газете "Коммерсантъ" материала ""Наши" стали чужими", где говорилось, что в Кремле могут отказаться от финансовой поддержки молодежного движения.

В заметке также был процитирован источник в администрации президента, назвавший "нашистов" "ликующей гопотой". После начала DDoS-атак сайт "Коммерсанта" не был доступен несколько суток.

Гендиректор ИД оценивал ущерб от действий хакеров в "сотни тысяч долларов". Одновременно с DDoS-атакой началась активная кампания против издания. Неизвестные молодые люди раздавали на улицах Москвы туалетную бумагу с логотипом "Ъ" и номером телефона одного из авторов материала про "Наших" - Юлии Таратуты. Неизвестные граждане преследовали на улицах и саму Таратуту, указывает издание. ИД обратился в правоохранительные органы, но злоумышленники так и не были найдены. "Наши" от причастности к акциям открещивались.

Факты, указывающие на причастность движения "Наши" к кампании против "Коммерсанта", появились в феврале 2012 года. В частности, в Интернете было опубликовано содержимое ящиков электронной почты, которые, как утверждают взломавшие их хакеры, принадлежали главе Росмолодежи Василию Якеменко и пресс-секретаря движения "Наши" Кристине Потупчик.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });