ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожизненное для Невзлина

Прокурор, выступая в рамках заочного процесса по делу Леонида Невзлина, потребовал приговорить его к пожизненному заключению

Пожизненное для Невзлина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Прокурор, выступая в ходе прений на заочном процессе по делу бывшего крупнейшего акционера НК "ЮКОС" Леонида Невзлина попросил приговорить обвиняемого к пожизненному лишению свободы. Гособвинитель заявил: "По совокупности преступлений прошу назначить Невзлину Леониду Борисовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы. Исковые требования потерпевших поддерживаю в полном объеме". По его мнению, вина Невзлина подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела. Напомним, что бывший акционер "ЮКОСа" в том числе обвиняется в организации убийства двух и более лиц, а также покушении на убийство. Мосгорсуд рассматривает его уголовное дело в заочном режиме - в отсутствие самого обвиняемого. После прений сторон суд удалится в совещательную комнату на постановление приговора по делу.

Ранее адвокат обвиняемого заявил о том, что в ходе судебного процесса были нарушены права его подзащитного, в частности, по его словам, "защиту фактически лишили возможности допрашивать свидетелей", а также отказывается приобщить документы по делу, предоставленные защитой.

Сегодня суд частично снял претензии адвоката, приобщив к материалам дела ряд документов, среди которых решение Высшего суд Справедливости Израиля. В мае текущего года израильский суд поддержал Невзлина и отклонил иск против министра внутренних дел, юридического советника правительства и самого бизнесмена, в котором ставился вопрос о законность предоставления Невзлину израильского гражданства и правомерности отказа в его экстрадиции в Россию.

Бывший совладелец НК "ЮКОС" Невзлин с июня 2003 г. проживает в Израиле, где в ноябре 2003 г. получил гражданство.

В январе 2004 г. Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд руб., а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 годов.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийство. В частности, он обвиняется в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

По версии следствия, за период 1998-2002 гг. членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина - Николая Федотова. Ранее Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 20 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, осуждены также некоторые другие лица.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });