ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Cнегопад vs дорожные службы

Снегопад, начавшийся в Москве во вторник вечером, спровоцировал серьезные пробки, которые по предварительным прогнозам, могут уплотниться к вечеру. Коммунальщики заявляют, что со снегом справятся

Cнегопад vs дорожные службы
Фото: interfax.ru

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – После затяжных морозов в Москву наконец пришло долгожданное потепление, ознаменовавшееся, в первую очередь совершенно внезапным - даже несмотря на предупреждения синоптиков - для столичных коммунальных служб снегопадом. Осадки, начавшиеся примерно в 7 вечера во вторник, продлились всю ночь, что спровоцировало грандиозные дорожные пробки: индикатор аналитического центра "Яндекс.Пробки" оценивал ситуацию на магистралях города на 9 баллов из 10 ("город стоит") в течение почти трех часов – с 8 до 10:30 утра среды; после 10:30 плотность пошла на убыль – загруженность упала до "всего" 8 баллов.

Между тем, синоптики оценивают прошедший снегопад как вполне заурядный. "За сезон таких событий бывает от 10 до 15, - рассказал Interfax.ru ведущий специалист центра прогнозов погоды "Фобос" Леонид Старков. - За 12 часов в Москве выпало 6 мм осадков; такое количество у нас составляет 17% месячной нормы, и в общем-то в это время такой снег вполне нормален". Он уточнил, что осадки продлятся до вечера этого дня, но со значительно меньшей интенсивностью, "максимум, чего мы можем ожидать – это еще 2-3 мм добавки". "Высота снежного покрова у нас увеличилась на 5 см, и еще примерно на пару сантиметров она может увеличиться в течение сегодняшнего дня. В общем-то, ничего такого сверхъестественного, вполне обычный зимний снег", - добавил метеоролог.

Несмотря на объяснения специалистов, снегопад по непонятной причине вызвал ажиотаж, какого не было давно – возможно, именно из-за морозов. Столичное управление ГИБДД призывает водителей быть предельно аккуратными. "В связи с ухудшением погодных условий, обращаемся к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дороге, избегать беспорядочного маневрирования, резкого торможения и увеличения скорости", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления ГИБДД. Там напомнили, что необходимо держать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий. "Особенно осторожными следует быть при движении по эстакадам, мостам и путепроводам", - добавил представитель ведомства, добавив, что в целях бесперебойной работы снегоуборочной техники столичная инспекция ГИБДД обращается к водителям с убедительной просьбой не препятствовать своими действиями рабочим коммунальных служб города.

К слову о снегоуборочной технике: по официальным данным, за прошедшие сутки снегоуборочная техника трижды выходила на сплошное прометание улично-дорожной сети Москвы с последующей ее обработкой противогололедными реагентами. "Колонны техники выходили в 20:00 вторника, в 04:00 и 07:30 среды. Всего задействовано 11,5 тыс. единиц техники, в том числе около 4 тыс. самосвалов, а также 1350 бригад общей численностью около 6,5 тыс. человек", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик в среду. По его словам, с улиц столицы на снегосплавные пункты вывезено более 170 тыс. кубометров снега. "Коммунальная техника продолжает уборку городских дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта. Городские власти просят московских автомобилистов с пониманием относиться к этому, не мешать проходу техники, соблюдать правила дорожного движения, парковки, требования знаков "чет-нечет", - добавил заммэра. По факту же, даже центральные улицы города, такие как Тверская, Тверские-Ямские и др. начали очищать от снега только к полудню среды; такой роскоши не удостоились въездные магистрали столицы, где предельно осторожные водители, стремясь сохранять дистанцию между автомобилями, стояли в пробках, в то время как снегоуборочная техника проходила мимо с поднятым ковшами, не пытаясь расчищать снежные колеи на широкополосных дорогах.

Тем временем, специалисты не исключают к вечеру среды 15 февраля транспортного коллапса. "Первая половина дня будет сложной для столичных водителей. А вот развитие ситуации во второй половине дня зависит от погоды и работы снегоуборочной техники", - сообщил "Интерфаксу" в среду аналитик центра "Яндекс.Пробки" Леонид Медников. "Если снегопад продолжится, может повториться транспортный коллапс 2 февраля 2012 года", - предупредил он. На 12 часов дня в городе фиксируются пробки в 8 баллов; по статистике "Яндекс.Пробок" обычная ситуация для этого времени оценивается в 5 баллов. Сильные заторы до сих пор наблюдаются на юге МКАД, по всей длине ТТК и на всех въездных магистралях в город.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });