ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Специалисты не выявили пробоин у танкера, севшего на мель у Итурупа

Южно-Сахалинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия по ЧС Курильского района обследовала танкер "Каракумнефть", севший на мель возле острова Итуруп (Средние Курилы), сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

"Комиссия по ЧС только что обследовала танкер. Осмотрела внутренние помещения судна. Визуально пробоин и запаха нефтепродуктов они не обнаружили", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в состав КЧС помимо специалистов районной администрации, МЧС и портовых властей, также вошли представители Роспотребнадзора. Вместе с комиссией танкер осматривали капитан и члены экипажа "Каракумнефти".

"Сейчас члены КЧС ищут шланги для откачки топлива на берег. Из необходимого количества половина шлангов есть на самом танкере, остальные сейчас ищут на берегу", - сказал представитель МСПЦ.

Он пояснил, что для отгрузки топлива на берег необходимы шланги длиной почти 300 метров.

"Если удастся довести шланги до трубопровода на берегу, то выгрузка в береговые емкости пройдет довольно быстро. Если - нет, то придется использовать автоцистерны, в которые будет отгружаться дизтопливо с танкера, а цистерны затем будут доставлять его к емкостям хранения. На это уйдет больше времени, более одного дня", - считает собеседник агентства.

Комментируя информации ДВРЦ МЧС о том, что судовладелец решил перегружать топливо на свой танкер "Марат", представитель МСПЦ отметил, что "Марат" только начал отгрузку топлива, доставленного в Южно-Курильск (о. Кунашир) для нужд Южно-Курильского района, на это потребуется время.

"Вполне реально выгрузить за это время топливо с танкера "Каракумнефть" с помощью шлангов на берег", - заявил собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });