ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Обвиняемые по уголовному делу о хищении акций Климовского патронного завода считают действия суда неправомерными

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Адвокат обвиняемых по уголовному делу о хищении акций ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" считает, что его возбуждение было неправомерным.

"Возбуждение и производство уголовного дела в отношении моих доверителей имело и имеет целью не выявление какой-либо противоправности в действиях Бориса Краснова и Юрия Губских, а их принуждение к передаче ими самими или третьими лицами 250 акций ЗАО "КСПЗ"", - сказал адвокат Сергей Иванов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

По его словам, в 2001 году на базе ОАО "Климовский штамповочный завод" (КШЗ) было создано ЗАО "Климовский специализированный патронный завод", и выпущены 1 тыс. акций номинальной стоимостью 10 руб.

"Примерно в октябре 2002 - январе 2003 года в результате ошибочных и неправомерных действий держателя реестра акционеров ЗАО "КСПЗ" Краснов лишился всех 198 акций, а Губских - 52-х. Все эти 250 акций перешли в федеральную государственную собственность и были зачислены на лицевой счет Минимущества РФ", - рассказал С. Иванов.

В июне 2009 года суд удовлетворил иск Ю. Губских, и своим решением вернул ему 52 акции ЗАО "КСПЗ", а уже в августе суд удовлетворил иск Б. Краснова, после чего ЗАО "КСПЗ" передало ему 198 акций.

По словам С. Иванова, до ноября 2009 года никаких жалоб на незаконность или необоснованность этих решений в суды не поступало. Сроки обжалования этих решений в кассационной инстанции истекли.

"Вступившие в законную силу и исполненные решения суда предоставили Краснову и Губских право распоряжаться возвращенными акциями по своему усмотрению, что они и сделали", - сказал С. Иванов.

Однако в ноябре 2009 года от имени Росимущества и госкорпорации "Ростехнологии" в суд поступили кассационные жалобы на решения судов о передаче акций ЗАО "КСПЗ" Б. Краснову и Ю. Губских.

В итоге суд восстановил пропущенные сроки на подачу кассационных жалоб Росимуществу и госкорпорации "Ростехнологии". В январе 2010 года кассационные жалобы Росимущества и "Ростехнологий" были удовлетворены, и решения о передаче акций ЗАО "КСПЗ" Б. Краснову и Ю. Губских были отменены. Однако акции, ранее переданные Ю.Губских и Б.Краснову, не были возвращены Росимуществу и "Ростехнологиям", поскольку предприниматели на тот момент уже распорядились ими.

Росимущество и "Ростехнологии" обратились в управление Следственного комитета по ЦФО с заявлением о незаконном изъятии у РФ акций ЗАО "КСПЗ".

По словам адвоката С.Иванова, в июне 2010 года следователи возбудили уголовное дело по факту хищения путем обмана у РФ в лице Росимущества 250 акций ЗАО "КСПЗ" на общую сумму не менее 45 млн 156 тыс. рублей, а также фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. По этому делу Б. Краснов и Ю. Губских были привлечены в качестве свидетелей.

В июле 2011 года это дело было соединено с возбужденным в декабре 2002 года уголовным делом о преднамеренном банкротстве ОАО "КШЗ", и осенью того же года Б. Краснова и Ю. Губских привлекли в качестве обвиняемых по этому общему делу.

По мнению адвоката, возбуждение уголовного дела, а также его соединение с другим делом является неправомерным переводом корпоративного спора из области гражданско-правовых отношений в уголовно-правовую сферу.

"Следственные действия носят явно обвинительный уклон и оказывают существенное давление на Губских и Краснова", - считает Иванов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });