ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Дошкольников в детских садах Москвы будут кормить по скорректированному меню

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Московские дошкольники уже с понедельника смогут питаться по новому меню, сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

Как сообщалось ранее, новое меню в детских садах было введено с 1 января 2012 года. Оно было разработано НИИ питания РАМН и согласовано с управлением Роспотребнадзора по Москве.

Однако некоторые позиции нового меню вызвали недовольство родителей.

Департамент образования Москвы позднее выступил с инициативой скоординировать работу по изучению этого вопроса.

14 февраля в департаменте прошла встреча с участием родителей, представителей департамента, разработчиков меню, общественности и контролирующих организаций.

Все участники получили возможность высказать свои позиции.

В департаменте образования были обобщены полученные предложения от родителей и по согласованию с экспертами департамент направил обращение в Роспотребнадзор с предложением меню для детских садов скорректировать.

А.Гаврилов сообщил, что в субботу в московском департаменте образования прошло открытое родительское собрание, посвященное вопросам питания в детских садах.

Он отметил, что на собрание были приглашены помимо родителей разработчики, представители Роспотребнадзора, общественных организаций и детские диетологи.

"На собрании было обнародовано письмо Роспотребнадзора, который согласился с предложениями родителей и экспертов. Ведомство дало согласие на внесение в рацион питания изменений по тем аспектам, которые наиболее волновали родителей", - подчеркнул А.Гаврилов.

В частности, по его словам, отменены излишне витаминизированные блюда, апельсиновый и ананасовый соки, цитрусовые, которые, по мнению, родителей, вызывали аллергические реакции у детей.

Наряду с этим увеличено присутствие в меню блюд из мяса, птицы и рыбы, пропорционально сокращено использование колбасных изделий.

По словам А.Гаврилова, вызывавшие многочисленные вопросы полуфабрикаты, такие как вареники с фруктовой начинкой, заменены на оладьи, которые будут готовиться непосредственно в детских садах.

Также, по его словам, в детские завтраки возвращены бутерброды с маслом и сыром.

"Детские сады имеют возможность уже с 20 февраля вводить корректировки в заказ продуктов, с поставщиками данный вопрос согласован", - отметил представитель департамента образования.

Теперь, по его словам, соответствующие шаги должны предпринять администрации детских садов.

"Департамент образования будет и в дальнейшем держать на контроле вопрос питания столичных дошкольников и готов выступать координатором между всеми заинтересованными сторонами", - подчеркнул А.Гаврилов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });