ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Штурм мэрии: кто успел

Представителей оппозиции и ряда молодежных движений оспаривают право подачи заявки о массовой акции, намеченной на 5 марта

Штурм мэрии: кто успел
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU – Утром в понедельник представители движений "Солидарность", "Лига избирателей", "Наши" и "Россия Молодая" пришли к зданию мэрии Москвы для подачи заявки на акцию в Москве 5 марта.

Первоначально лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что несколько десятков представителей оппозиции и ряда молодежных движений оспаривают первоочередное право подачи заявки о массовой акции возле здания правительства Москвы. "Сейчас возле здания мэрии собралось примерно около сотни человек, это сторонники Лиги избирателей и молодежных движений", - сказал Удальцов в понедельник "Интерфаксу". Он также отметил, что представители молодежи "постоянно провоцируют конфликтные ситуации, пытаясь прорваться к окну для подачи заявлений".

По словам представителя ГУ МВД России по Москве, отсутствие первенства в очереди вызвало недовольство представителей оппозиции, и они попытались прорваться к зданию мэрии вне очереди. "Между гражданами завязалась потасовка, в которую пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Представители оппозиции не реагировали на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия и оказывали сопротивление стражам порядка", - отметили в пресс-службе Главка. В результате, трое активных участников потасовки были задержаны и доставлены в отдел полиции для привлечения к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. "Обстановка на месте стабилизировалась, сотрудники полиции обеспечивают правопорядок в полном объеме", - подчеркнули в ГУ МВД России по Москве. Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко уже заявил, что столичные власти по поручению Сергея Собянина начали разбирательство по поводу потасовки в мэрии утром в понедельник.

Позднее Удальцов сообщил, что что член Общественной палаты РФ, экс-депутат Максим Мищенко, ранее прошедший в здание мэрии Москвы, подал уведомление о проведении массовой акции 5 марта на Лубянской площади. "Мищенко только что вышел из здания мэрии и показал журналистам уведомление о проведении 5 марта массовой акции на Лубянской площади", - сказал Удальцов в понедельник "Интерфаксу". Он отметил, что в документе зафиксировано время его подачи - 8:41, "в это время дверь подъезда была заперта". "Ясно, что это совершенно незаконный, жульнический и обходной маневр с использованием административного ресурса", - сказал оппозиционер. По его словам, представители Лиги избирателей смогли пройти в здание только в начале десятого утра. "Мы также подали свою заявку, которая по закону является первоочередной", - сказал Удальцов.

Со своей стороны депутат-"справедливоросс" Илья Пономарев намерен подать в суд на сотрудников столичной мэрии, пропустивших через черный ход активистов лояльного властям молодежного движения "Россия молодая", чтобы опередить оппозиционеров. Он сообщил, что намерен также обжаловать через суд действия офицеров полиции в ходе инцидента в здании городской администрации, от которых в его адрес звучали угрозы.

"С вечера люди занимали очередь на подачу уведомления, которую выстроили сотрудники полиции, первой в ней стояла Надежда Митюшкина. Я пришел как депутат, нейтральное лицо, чтобы проконтролировать исполнение закона", - сказал Пономарев. По словам депутата, около 7:40 утра он прошел через служебный вход в приемную, чтобы убедиться в том, что никто не нарушает очередь. "Было все спокойно, никого не было, окошко было закрыто. Я собрался уходить, смотрю, идет бригада человек 15 во главе с господином Мищенко, все хорошо мне знакомые люди из организации "Россия Молодая", которых сотрудники мэрии черным ходом провели, чтобы они подали заявку в обход очереди", - сказал Пономарев. Он сообщил, что попытался воспрепятствовать активистам молодежного движения, однако они оказали сопротивление. "Кстати, окошко открыли в 7:50, раньше положенного времени. Видимо сотрудники мэрии пришли заранее и ждали товарищей из "России молодой", которые в итоге вкинули туда две заявки", - сказал Пономарев.

Он отметил, что после этого лидер движения "Россия молодая" Максим Мищенко попытался отдать еще одно уведомление в окошко приемной. "Я опять попытался не дать это сделать, пришли два полковника из спецполка МВД, которые также взяли меня за руки и за ноги, порвали на мне одежду и унесли от этого окошка, чтобы господин Мищенко имел возможность подать свою заявку", - сказал Пономарев. Пономарев сообщил, что через час после переговоров с сотрудниками мэрии и полиции, после того как в приемную стали начали пускать оппозиционеров, завязалась потасовка, инициированная "румоловцами". По его словам, "в итоге помятую заявку мы ту самую подали".

Отметим, что представители "Лиги избирателей" заявили, что не имеют отношения к организаторам акции 5 марта на Лубянской площади, подавшим в понедельник уведомление в мэрию.

"Информация о том, что в сегодняшних событиях в мэрии Москвы принимали участие члены "Лиги избирателей", не соответствует действительности", - , сообщила пресс-секретарь Лиги Вероника Марфина.По ее словам, актив Лиги еще не принимал решения об организации массовых акций, связанных с проведением прошедших парламентских и грядущих президентских выборов. В то же время Марфина не исключила, что представители "Лиги избирателей" примут решение присоединиться к акциям оппозиции

Намерение подать заявку в мэрию о его проведении в первый день после президентских выборов- 5 марта - на Лубянской площади акции оппозиция подтвердила в минувшее воскресенье. Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов акции, журналист Сергей Пархоменко, митинг был запланирован с 19:00 до 22:00. Тогда же Пархоменко высказал мнение, что "в акции захочет принять огромное число граждан". О том, что резюмирующий результаты выборов митинг пройдет в столице после выборов главы государства, сообщал ранее и председатель партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков. После акций протеста на проспекте Сахарова и Болотной площади, Рыжков сообщал от имени оппозиции, что до президентских выборов массовых акций в Москве больше не планируется. В то же время он рассказал, что вместо митингов в столице запланировано несколько флэш-мобов. Один из них – автопробег под названием "Белые улицы" в рамках оппозиционной акции "За честные выборы"– прошел в Москве в минувшие выходные. В воскресенье, 26 февраля в поддержку честных выборов в Москве намечен второй оппозиционный флэш-моб "Большой белый круг". Запланировано, что оппозиционеры, взявшись за руки, замкнут круг вокруг Кремля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });