ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Сыр и газ вне политики?

Сергей Нарышкин в ходе визита в Киев заявил,что газовый и сырный вопросы в российско-украинских отношениях являются сугубо экономическими и к политике отношения не имеют

Сыр и газ вне политики?
Фото: Reuters

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Новый проект соглашения между Киевом и Москвой по газовому сотрудничеству, переданный Минэнерго России украинской стороне, нацелен на компромисс.

"Договор как раз нацелен на то, что бы реализовать надежды всех сторон, чтобы найти компромисс", - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью каналу ICTV.

Также Нарышкин подчеркнул, что газовая тема является экономической, несмотря на то, что некоторые политики и эксперты пытаются убедить общественность в том, что это - политика. "Я искренне сожалею, что некоторые политики, экономисты, эксперты, журналисты убеждают себя и убеждают других, что это сугубо политическая тема. Эта тема конечно экономическая, но в ее обсуждение подключены и политики, в том числе, руководители наших государств", - сказал он.

Нельзя переводить в политическую плоскость и "сырный вопрос". "Суть состоит в том, что у нас не отрегулированы и не синхронизированы вопросы в сфере технического регулирования и стандартов качества. Мы сегодня договорились о том, что нам необходимо в кратчайшие сроки определить чувствительную продукцию, чувствительные товары, которые имеют большой вес в нашей двусторонней торговле, и по этим товарам быстро организовать работу по урегулированию вопросов стандартов качества, по техническому регулированию", - отметил Нарышкин и добавил, что не нужно преувеличивать значение вопроса экспорта сыра.

Спикер высказал мнение, что на сегодняшний день есть все основания найти решение и в ходе газовых переговоров, поскольку с этой целью ведутся постоянные консультации и переговоры между украинской и российской сторонами. В этом году состоится очередное заседание межгосударственной российско-украинской комиссии, возглавляемой главами двух государств, сообщил Нарышкин в ходе рабочего визита в Украину в понедельник. "То, что заседание состоится в этом году, я убежден", - сказал Нарышкин на вопрос студента Дипакадемии, почему с сентября 2010 г. комиссия не собиралась на заседания. Нарышкин заметил, что межгосударственная российско-украинская комиссия - "это самая важная межгосударственная площадка для переговоров, развития сотрудничества во всех областях". Он напомнил, что до избрания председателем Госдумы он являлся секретарем этой комиссии и активно участвовал в ее работе. К следующему заседанию "нарабатывается тот материал, который будет озвучен во время очередного проведения межгосударственной комиссии", сказал председатель Госдумы. По его словам, речь идет, в первую очередь, о вопросах делимитации границ, а также о подготовке материалов, связанных с гуманитарным сотрудничеством. Нарышкин добавил, что точный срок заседания не определен, но в этом году такое заседание состоится. Как подчеркнул спикер, его визит в Киев - "шаг к тому, чтобы это заседание состоялось как можно быстрее".

Украина в свою очередь отметила, что взаимовыгодное решение по газовому вопросу должно быть найдено в ближайшее время. "Мы прилагаем очень значительные усилия, чтобы найти, прежде всего, взаимовыгодный и взаимоприемлемый вариант решения этой задачи. Решение должно быть найдено, и в ближайшие время оно должно быть найдено", - сказал Азаров на встрече с Нарышкиным в понедельник. Премьер обратил внимание Нарышкина на то, что в настоящее время украинские промышленники платят за газ $560 за 1 тыс. куб м. газа. "Это рекордная цена, такой цены в Европе нет", - добавил он.

Нарышкин также коснулся цен на газ, отвечая в понедельник на вопросы студентов дипломатической академии в Киеве. Он подтвердил, что в случае вступления Украины в Таможенный союз цена для нее на газ будет такой же, как для российских потребителей. Спикер пояснил, что внутри Таможенного союза ликвидируются экспортные пошлины на энергоносители, поэтому цена для всех стран, входящих в Таможенный союз, такая же, как для потребителей внутри РФ.

В понедельник Нарышкин встретился в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, главой СНБО Андреем Клюевым, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. В ходе встречи были возобновлены переговоры по газу. Также в ходе встречи в понедельник был затронут вопрос экспорта украинского сыра в Россию. Напомним, что ранее сообщалось о трех украинских производителях, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ, затем этот список был расширен. Причиной эмбарго послужило недовольство качеством продукции ввиду содержания в сырах пальмового масла. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснил, что цена такого продукта должна быть ниже на 30%. В ходе дальнейших переговоров сторон мер по урегулированию ситуации выработать так и не удалось.

А сам Геннадий Онищенко, собственно, как и Сергей Нарышкин, настаивает на том, что сырные неурядицы связаны исключительно с не соответствующим нормам качестве запрещенных видов данной продукции. Отвечая во вторник на вопрос "Интерфакса", намерена ли Россия ограничивать ввоз других украинских сыров, Онищенко сказал: "Если будут завозить плохой, то будем". Он также отметил, что Россия готова возобновить завоз из Украины сыров, если они будут надлежащего качества. "Мы опубликовали полный перечень документов, дали список требований производителям - пожалуйста, привозите, мы посмотрим. Если это нас удовлетворит, то поедем смотреть все производство", - сказал Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });