ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Паспорт устарел

ФМС РФ рассматривает возможность замены паспорта гражданина России пластиковым удостоверением личности с чипом

Паспорт устарел
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Пластиковое удостоверение личности с чипом в будущем может заменить внутренний российский паспорт. "Мы все больше и больше, все громче и громче говорим о том, что внутренний паспорт свое значение утратил. Нужен документ, удостоверяющий личность внутри Российской Федерации. Но это не паспорт. Как вариант - пластиковое удостоверение личности с чипом", - сообщил он, отметив, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. "Безусловно, за этим будущее", - сказал во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

Между тем, еще в октябре 2010 г. Ромодановский говорил "Интерфаксу": "Некоторые считают, что наш внутренний паспорт "перегружен". Его используют для идентификации личности, места регистрации, кредитно-финансовых операций. Сейчас делаются шаги по распространению социальной карты. Это электронный носитель информации, в котором есть много данных о человеке. Ей также можно пользоваться для оплаты". Аналогичные публичные заявлениям делали и другие сотрудники ФМС РФ. "Перспектив у внутреннего паспорта, как отдельного документа, нет. Мы считаем, что мавр сделал свое дело, мавр может уходить", - утверждал в ноябре 2010 г. тогда официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин. Он пояснял, что разговоры о замене национальных паспортов на карточки с электронным носителем информации ведутся с середины 1990-х годов. Тогда от этой идеи отказались, поскольку в национальные паспорта ставились различные штампы. "Мы сейчас можем только предполагать, как изменится внутренний паспорт - будет ли это единая социальная карта или другой документ. Но в любом случае красная корочка уйдет в прошлое", - сказал представитель ФМС.

Что же касается ныне выдаваемых загранпаспортов (в биометрическом виде), то их глава ФМС считает перспективными. Ромодановский заявил во вторник, что ориентировочно с 2014 года россияне смогут получать загранпаспорта с отпечатками пальцев. По его словам, эксперимент по разработке заграничных паспортов с отпечатками пальцев идет успешно. "Образцы уже сделаны. Важно создать пилотную зону, и постепенно приступать к тиражированию. Сейчас вопрос - в безопасных каналах связи и отработке. То, что мы задумали, мы выполнили. Будем двигаться дальше", - сказал директор ФМС.

В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух видов - пятилетние старого образца и новые биометрические паспорта сроком действия 10 лет. Биометрические 10-летние паспорта толще, в них больше страниц. Паспорта старого образца дешевле, размер госпошлины, который взимается за их оформление, меньше, чем за биометрические. В настоящее время единственный биометрический показатель в 10-летних паспортах - фотография.

"Это потенциальные единые стандарты с Евросоюзом, еще один элемент, доказательство того, что мы стараемся жить в системе единых стандартов с нашими партнерами", - заявил ранее Ромодановский о планах выдавать в РФ загранпаспорта с отпечатками пальцев.

В июне прошлого года на пресс-конференции в "Интерфаксе" Ромодановский сказал, что "введение отпечатков пальцев в загранпаспортах ускорит взаимодействие с Евросоюзом на безвизовом треке". Изначально ФМС сообщала, что намерена запустить эксперимент по выдаче заграничных паспортов с отпечатками пальцев уже в 2012 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });