ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Цена митинга

Суд признал, что участники акции "За честные выборы" нарушили правила проведения шествия и обязал оппозиционеров оплатить штраф

Цена митинга
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU – Мировой суд Замоскворецкого района Москвы оштрафовал на 1000 рублей организаторов акции "За честные выборы", прошедшей в Москве 4 февраля, за нарушение порядка проведения митинга.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд признал виновными организаторов оппозиционного митинга в нарушении порядка его проведения, согласившись с позицией правоохранительных органов в том, что шествие участников акции началось раньше заявленного времени.

На заседании суда были опрошены два сотрудника правоохранительных органов, которые составляли рапорт после проведения оппозиционной акции. Они сообщили, что шествие началось не в 13:00, как было заявлено организаторами, а в 12:30. Они сказали, что колонна численностью от 5 до 7 тысяч человек начала движение по Большой Якиманке в сторону Болотной площади раньше назначенного времени, несмотря на предупреждения сотрудников полиции о том, что шествие назначено на 13:00. Оба сотрудника полиции отметили, что не видели во главе колонны кого-либо из организаторов акции, однако подчеркнули, что люди пошли организованно, выкрикивая лозунги и демонстрируя растяжки и транспаранты. На просьбу суда продемонстрировать видеозапись, которая была сделана сотрудниками правоохранительных органов на месте события, они ответили, что "запись в данный момент корректируется" и не может быть представлена на заседании. Адвокат Удальцовой Николай Полозов сообщил журналистам о своем намерении подать жалобу. "Я считают постановление, вынесенное мировым судом, незаконным и необоснованным, так как он не мог выносить решение на основании всех материалов, которые были предоставлены в суд полицией. Мы обязательно обжалуем решение в вышестоящей инстанции", - сказал адвокат. Как сообщалось, правоохранительные органы требовали привлечь организаторов мероприятия к ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения митинга, демонстрации).

Напомним, что за нарушение порядка проведения митинга 4 февраля штраф был выписан и активистам движения в поддержку действующего премьер-министра Владимира Путина. Организаторы митинга на Поклонной горе оплатили штраф в 1 тысячу рублей, поскольку, по официальным данным, на мероприятии присутствовало почти в 10 раз больше людей, чем было оговорено в заявке. Деньги на оплату штрафа передал Владимир Путин. "Владимир Владимирович передал деньги через народный штаб. Дело не в сумме, сумма не велика, он оказал моральную поддержку тем людям, которые выступили за страну, и тем, кто его поддержал. За это мы ему благодарны", - сказала организатор митинга в поддержку действующей власти зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева. Сам Путин и ранее выражал готовность поучаствовать в оплате этого штрафа из личных средств. "Пусть организаторы не переживают: я готов внести свою лепту и частично солидарно вместе с ними ответить перед законом", - сказал Путин журналистам, находясь в Челябинской области в день митинга. Отвечая на вопрос, оплатит ли премьер штраф целиком, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сказал тогда: "Посмотрим, какую сумму выкатят". Максимальным наказанием за превышение численности участников митинга в соответствии с Кодексом об административных нарушениях является штраф в размере 2 тыс. рублей.

4 февраля в столице прошли акции как противников, так и сторонников действующей власти. Оппозиция провела санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади. Ответом на акцию оппозиции стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе. По данным столичного управления МВД, вместо заявленных 15 тысяч человек в нем приняли участие 140 тысяч.

Между тем, уже в четверг, 23 февраля под лозунгом "Защитим страну!" в столице пройдет очередная акция в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. В российской социальной сети "В контакте" свое участие подтвердили около 9 тысяч человек. На сайте аналогичной группы в Facebook это число скрыто для пользователей. В связи с проведением массовой акции 23 февраля будет перекрыто движение по Фрунзенской набережной, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Движение также будет ограничено на 2-й и 3-й Фрунзенских улицах, а также на улице Хамовнический вал. Шествие пройдет с 11:30 до 13:00 часов по Фрунзенской набережной от дома 54 до Лужников, с количеством участников до 30 тыс. человек и закончится митингом с 13 до 14 часов в Лужниках, с количеством участников до 100 тыс. человек. Мероприятия организованны представителями Общероссийского народного фронта.

В воскресенье, 26 февраля на улицы Москвы в рамках флэшмоба "Большой белый круг" выйдет оппозиция. В Facebook на странице сообщества предстоящей акции говорится, что сторонники акций "За честные выборы" собираются 26 февраля, взявшись за руки, опоясать Садовое кольцо в Москве. По приблизительным подсчетам устроителей флэшмоба, чтобы замкнуть живое кольцо, на Садовом должны собраться 34 тысячи человек. "Это не митинг. Это не демонстрация. В этот день мы собираемся без плакатов, лозунгов и речей. Мы будем стоять, и молчать, плечо к плечу, рука об руку. Мы составим неразрывную человеческую цепочку - наш общий Белый Круг, который замкнем в центре Москвы, вокруг Кремля", - говорится на странице сообщества "Большой белый круг" в Фейсбуке. Желание поучаствовать во флэшмобе оппозиции на официальном сайте мероприятия подтвердили 6,8 тысяч человек, 13 тысяч человек – в Facebook. Общее число участников аналогичный группы "В контакте" превышает уже 36 тысяч человек, однако российский аналог социальной сети не предусматривает механизма подтверждения участия в акции членов сообщества. Самыми популярным участками Садового кольца, куда намерены выйти сторонники акций "За честные выборы", стал Зубовский бульвар и Триумфальная площадь. В общей сложности сюда планируют прийти около тысячи из тех, кто уже выбрал для себя место проведения флэшмоба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });