ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Решение "друзей Сирии"

В Тунисе завершилась международная конференция группы "друзей Сирии". Ее участники призвали к немедленному прекращению насилия в стране и к вводу новых санкций в отношении режима президента Башара Асада

Решение "друзей Сирии"
Фото: Reuters

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – В Тунисе завершилась международная конференция группы "друзей Сирии". В ее итоговой декларации, принятой в ночь на субботу, содержатся призывы к незамедлительному прекращению любого насилия и введению новых санкций в отношении сирийских властей.

Участники конференции - более 60 стран, международных и региональных организаций - призвали сирийское руководство незамедлительно прекратить любое насилие для того, чтобы открыть доступ для поставок гуманитарной помощи, а также принять меры для того, чтобы продолжить применение уже одобренных санкций и ввести новые. Они подчеркнули приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии, отметив необходимость политического решения кризиса. "Друзья Сирии" призвали к формированию в стране всеми оппозиционными силами "правительства национального единства" на основе диалога между ними. Вместе с тем, они высказались против того, чтобы нынешний президент Сирии Башар Асад вошел в состав такого правительства, а всю полноту власти передал действующему вице-президенту.

В декларации содержится призыв к сирийскому правительству позволить обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций в наиболее беспокойные регионы, в частности, город Хомс. Кроме того, "друзья Сирии" приняли во внимание запрос, представленный Лигой арабских государств в ООН, о формировании совместных сил ЛАГ и ООН по поддержанию мира в Сирии.

Участники конференции также признали Сирийский национальный совет (СНС) в качестве законного представителя сирийцев, которые рассчитывают на мирный демократический переход, и заявили об эффективной поддержке оппозиции, не уточнив, однако, о какой именно поддержке идет речь. Министр иностранных дел Туниса Рафик Абдесалем, председательствовавший на конференции, по окончании заседания отметил на брифинге для прессы, что "конференция признала СНС в качестве законного представителя сирийского народа, однако не в качестве единственного представителя". По словам министра, участники конференции выразили надежду на то, что "СНС сможет успешно претворить в жизнь чаяния народа Сирии".

Абдесалем сказал: "Главной целью прошедшей конференции было провозглашение поддержки сирийского народа". При этом он подчеркнул: "Все усилия ради достижения этой цели должны исключать повторения в Сирии трагедии, вызванной иностранным вмешательством, которую уже пережили другие арабские государства".

Комментарии сторон

В субботу президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты готовы к тому, чтобы использовать все инструменты для давления на Асада с тем, чтобы вынудить его уйти в отставку. "Мы будем продолжать оказывать давление (на Башара Асада - ИФ), искать все возможные инструменты, чтобы прекратить убийства невинных людей в Сирии", - сказал он после встречи с премьером Дании Хелле Торнинг-Шмидтом. По словам Обамы, "мировое сообщество должно дать понять Башару Асаду, что необходима передача власти". Он подчеркнул, комментируя тунисскую конференцию "друзей Сирии": "Важно, что мы не являемся сторонними наблюдателями при таком важном международном событии". Отметим, что во встрече "друзей Сирии" принимала участие госсекретарь США Хилари Клинтон.

Со своей стороны Евросоюз призвал группы сирийской оппозиции к объединению и пообещал наказать Дамаск новыми санкциями за продолжающееся вооруженное подавление восстаний в сирийских городах. "С самого начала восстания мы осудили режим Асада за репрессии, жестокость в отношении гражданского населения и нарушение прав человека. Сегодня мы вновь призываем прекратить насилие. Возмутительная ситуация в Сирии требует срочного решения, чтобы облегчить страдания народа", - заявила Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон. Накануне она выступила с заявлением по итогам своего участия в конференции в Тунисе.

Эштон подчеркнула "ключевую роль" Лиги арабских государств в этом процессе и подтвердила поддержку плана ЛАГ. "Для успешного политического перехода в Сирии также жизненно важно, чтобы Сирийский национальный конгресс и группы оппозиции согласовали набор общих принципов совместной работы по построению сплоченной, процветающей и свободной Сирии, в которой уважались бы права меньшинств. Мы вновь призываем оппозицию к согласованию действий", - говорится в ее заявлении. "Что касается санкций, то я сегодня объявила, что в понедельник мы расширим наши ограничительные меры, и попросила моих коллег присоединиться к этим усилиям", - подчеркнула Эштон.

Между тем, по пятничному сообщению британской газеты "Гардиан", глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн был разочарован тем, как проходила встреча в Тунисе. "Эта конференция не соответствует ожиданиям сирийского народа", - сказал он.

Отметим, что в работе конференции "друзей Сирии" в Тунисе принимали участие около семидесяти арабских и европейских государств, США. Правительство Сирии на конференцию приглашено не было. Россия и Китай от участия в конференции отказались.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });