ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вопрос о единой военной базе РФ в Киргизии может обсуждаться только после исполнения Москвой соглашения по "Канту" - Атамбаев

Москва/Бишкек. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что решение вопроса об объедении российских военных объектов в республике в единую базу должно следовать за исполнением Москвой соглашения о размещении авиабазы в Канте.

"По объединенной базе - это будет второй этап, мы будем на эту тему разговаривать. Если мы будем какое-то дело делать, то оно должно приносить пользу Киргизии", - сказал А.Атамбаев в субботу, комментируя итоги своего рабочего визита в Москву.

А.Атамбаев считает, что вопрос объединения российских баз, переговоры о чем были начаты еще в 2009 году, должен обсуждаться после исполнения российской стороной всех пунктов соглашения о размещении в Киргизии авиабазы "Кант"

"Американская база (Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас") в 2014 году, конечно же, уйдет, потому что в гражданском аэропорту любой военной базы не должно быть. По российской базе: мы будем думать, потому что база, которая не выполняет ни один из пунктов соглашения, не платит больше 4 лет даже арендную плату, в то время как Киргизия вынуждена оплачивать все коммунальные расходы, нужна ли нам такая база?", - подчеркнул президент.

"Есть проблемы, но никакой помощи нет. Они (российская сторона - ИФ) обещали обучить летчиков, но ни один летчик не обучен, надо выполнять обещания. Надо привыкать к тому, что Киргизия маленькая страна, но мы независимая страна", - добавил А.Атамбаев.

Раннее президент Киргизии заявил, что после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым был решен вопрос об оплате четырехлетней задолженности российской стороны министерству обороны Киргизии в $15 млн за размещение авиабазы в Канте. Ожидается, что средства поступят в Киргизию в течение 10 дней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });