ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сирия: санкции приняты

Совет ЕС утвердил новые санкции против режима Башара Асада в Сирии. На следующей неделе в силу вступят запрет на грузовые авиаперевозки из Сирии, торговлю золотом и драгметом с сирийскими госучреждениями

Сирия: санкции приняты
Фото: Reuters

Москва. 27 февраля. INTERFAX - Совет министров иностранных дел Евросоюза, заседающий в понедельник в Брюсселе, принял постановление по Сирии, включающее новые ограничительные меры против режима Дамаска.

Представители Евросоюза сообщают, что новые санкции против Дамаска касаются Центробанка страны, а также ряда членов кабинета министров. Кроме того, ЕС запретит торговлю золотом и другими ценными металлами с сирийскими госучреждениями. Также будет введен запрет на грузовые авиаперевозки из Сирии. Эти меры вступят в силу позже на этой неделе. Полностью постановление будет обнародовано в ближайшее время.

Между тем Совет ООН по правам человека считает гуманитарную ситуацию в Сирии критической и призывает Дамаск немедленно оказать помощь жителям, пострадавшим в ходе продолжающихся уже почти год беспорядков. "Мы надеемся на положительную реакцию сирийских властей, чтобы получить возможность оказать помощь всем пострадавшим", - сказала глава Совета ООН по правам человека Лаура Лассерре на открытии 19-й сессии Совета в понедельник.

Международное сообщество тем временем не оставляет попыток повлиять на позицию РФ и КНР. Президент Франции Николя Саркози заверил в понедельник, что Запад продолжает убеждать Россию и Китай поддержать инициативы ЛАГ. Выступая в эфире радиостанции РТЛ, Саркози заявил, что РФ и КНР "подвергаются давлению" на международном уровне по данному вопросу. Саркози в очередной раз подчеркнул, что президент Сирии Башар Асад должен отказаться от власти. "Асад должен уйти. Он дисквалифицирован. Нельзя продолжать уничтожать собственный народ", - сказал президент Франции.

США

В минувшее воскресенье в интервью BBC Хиллари Клинтон также заявила, что приветствует вмешательство России и Китая, если они способны остановить кровопролитие в Сирии. "Если бы они (Россия и Китай - ИФ) присоединились к нам в Совбезе, я думаю, это бы стало действительно серьезным посланием Асаду о том, что ему пора планировать свой уход от власти. Они (Асад и его окружение - ИФ) знают, что их активно поддерживает Иран, Россия продает им оружие и поддерживает их дипломатическими методами, а Китай не хочет, чтобы какая-либо сторона осуществляла вмешательство во внутренние дела других стран. Поэтому руководители Сирии чувствуют себя вполне комфортно. Эти три страны (РФ, КНР и Иран - ИФ) играют важную роль. Одна - прямо на границе, другая расположена не так уж далеко от Сирии, третья - очень влиятельная. Поэтому мы ждем, когда Россия сыграет свою конструктивную роль, как они нам обещают", - заявила Клинтон.

Китай

Китай критику со стороны США по Сирии счел неприемлемой, о чем в понедельник на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. "Китай не может приять эту критику", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать высказывания госсекретаря Хиллари Клинтон, которая подвергал Россию и Китай критике за вето, наложенное на проект резолюции по сирийскому вопросу в СБ ООН.

Хун Лэй подчеркнул: "Китай призывает сирийское правительство и все стороны в Сирии незамедлительно и в полном объеме прекратить акты насилия и начать политический диалог без всяких предварительных условий". Дипломат добавил: "Китайская сторона верит, что международное сообщество будет уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Сирии". "Мы также надеемся, - сказал он, - что сирийский кризис будет урегулирован путем диалога в рамках Лиги арабских государств".

Ранее в понедельник ведущая китайская газета "Жэньминь жибао" опубликовала комментарий, в котором подвергла критике США за то, что они обвиняют Россию и Китай от имени арабских государств. "Никто не давал Соединенным Штатам права выступать от имени арабских стран", - подчеркнула газета.

Россия

От заявленной позиции России относительно Сирии не отходит и премьер-министр России Владимир Путин. В опубликованной в понедельник седьмой предвыборной статье Путин заявил: "Наученные горьким опытом, мы против принятия таких резолюций СБ ООН, которые трактовались бы как сигнал к военному вмешательству во внутрисирийские процессы. Именно руководствуясь этим принципиальным подходом, Россия вместе с Китаем не допустила в начале февраля принятия резолюции, которая как раз читалась бы неоднозначно, а на практике стимулировала бы насильственные действия одной из сторон внутреннего конфликта", - отметил Путин.

Напомним, что Россия и КНР ранее в феврале наложили вето на проект резолюции СБ ООН по Сирии. Этот проект был составлен с учетом предложений ЛАГ по выводу Сирии из политического кризиса. Беспорядки в Сирии начались около 11 месяцев назад. По данным ООН, с тех пор жертвами столкновений стали от 5 до 6 тыс. человек. Дамаск утверждает, что действует не против мирных демонстрантов, а против вооруженных террористических группировок, поддерживаемых извне, которые причастны к убийству более чем 2 тыс. сирийских военных. В понедельник межарабский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что сирийская армия возобновила в артиллерийский обстрел оппозиционного города Хомс. "Интенсивный артобстрел ведется по районам Халидийя, Ашира, Баба Амр и историческому центру города", - заявил представитель оппозиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });