ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Генпрокуратура РФ объяснила появление Юрия Чайки в переписке Stratfor

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - В Генеральной прокуратуре России назвали "бредом сивой кобылы" и провокацией публикации о возможном сотрудничестве руководителя ведомства Юрия Чайки с некими зарубежными разведцентрами, которые появились в СМИ со ссылкой на скандально известный сайт WikiLeaks.

"Иначе как бредом сивой кобылы и откровенной провокацией эти публикации назвать нельзя", - заявила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Касаясь серьезности подобных сведений, Гриднева сказала: "О каких несанкционированных контактах генерального прокурора - одного из девяти федеральных госслужащих, находящихся под круглосуточной охраной в соответствии с законом "Об охране", - можно говорить".

Официальный представитель надзорного ведомства особо выделил то обстоятельство, что в публикациях упоминается только Юрий Чайка. "Это свидетельствует о том, что генеральный прокурор, как кость в горле, не только у отечественных коррупционеров и лидеров преступности, но и ряда зарубежных спецслужб, которые давно пригрели беглых олигархов из числа наших фигурантов", - отметила Марина Гриднева.

Она не исключила также, что за подобными публикациями могут стоять силы, в отношении которых Генеральная прокуратура занимает жесткую позицию. "Не секрет, что Юрий Чайка открыто заявлял о своей точке зрения относительно ряда неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа. Эти силы всячески заинтересованы в раскачивании политической ситуации в стране и вряд ли довольны теми мерами, которые принимаются прокуратурой для поддержания правопорядка и законности в стране", - отметила Гриднева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });