ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Нападение на склад

В Химках группа вооруженных преступников напала на офисно-складские помещения. Бандиты планировали похитить зарплату СМУ-16 на общую сумму 15 млн рублей

Нападение на склад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU – В ночь на среду в Химках группа преступников попыталась напасть на склад, расположенный на Заводской улице. Бандиты планировали похитить зарплату СМУ-16 на общую сумму 15 млн руб. Завязалась перестрелка, был ранен сотрудник спецподразделения.

Как сообщила официальный представитель регионального отделения СК РФ Инна Гуменная, по факту разбойного нападения на склад в подмосковных Химках возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст.162 УК РФ (разбой). Она отметила, что в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. На месте преступления обнаружены три единицы огнестрельного оружия - предположительно пистолеты Макарова и чека от неустановленного взрывного устройства. По словам Гуменной, бандиты использовали также взрывные устройства. "При попытке задержания сотрудниками отряда специального назначения ГУ МВД России по Московской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, злоумышленники открыли по полицейским огонь, а также бросили два взрывных устройства", - сказала она в среду "Интерфаксу".

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгения Гильдеева, два участника нападения на склад в Химках, пытавшихся скрыться от правоохранителей, задержаны. В ходе спецоперации было уничтожено пять преступников, один попал в руки сотрудников полиции на месте преступления. "Еще два человека, пытавшихся скрыться, были задержаны после преследования", - сказал Гильдеев. Он добавил, что мероприятие проводилось сотрудниками уголовного розыска подмосковной полиции при поддержке спецназа и с участием оперативников УФСБ по Москве и Московской области.

Уже установлены личности нападавших. Известно, что среди задержанных двое жителей Дагестана 1985 и 1988 годов рождения, а также уроженец Туркмении 1990 года рождения.

В свою очередь источник в правоохранительных органах уточнил, что сотрудники правоохранительных органов располагали информацией о готовящемся нападении и выставили засаду. При задержании злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, после чего часть из них была уничтожена, добавил источник: была разработана специальная операция по обезвреживанию бандитов. Вместо охранников на вахте склада были установлены манекены, а в расположенном неподалеку от склада помещении устроили засаду бойцы отряда милиции специального назначения "Булат". В четвертом часу утра восемь злоумышленников проникли на территорию склада через забор и сразу открыли шквальный огонь по "охранникам". После этого началась операция по задержанию бандитов. На нападавших, укрываясь бронещитом, двинулся спецназовец, который получил легкое ранение в руку.

Мероприятие проводилось сотрудниками уголовного розыска подмосковной полиции при поддержке спецназа и с участием оперативников УФСБ по Москове и Московской области. Руководство ГУ МВД по Московской области будет ходатайствовать перед Министерством внутренних дел о награждении и поощрении отличившихся сотрудников уголовного розыска и спецподразделений, участвовавших в операции по предотвращению нападения на склад в подмосковных Химках.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });