ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Ланта" ищет новых инвесторов

Руководство "Ланта-Тур Вояж" опровергло информацию о закрытии компании, отметив, что штат сотрудников действительно распущен на время поиска новых инвесторов

"Ланта" ищет новых инвесторов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU – Роспуск сотрудников туристической компании "Ланта-Тур Вояж" не связан с закрытием фирмы, заявила президент компании Людмила Пучкова. "Мы были вынуждены распустить сотрудников, так как не можем держать их на рабочих местах без заработной платы. Как только инвестор будет определен, компания продолжит работу, и мы заново наберем штат", - приводит ее слова Российский союз туриндустрии (РСТ).

Накануне сообщалось, что руководство компании собрало своих сотрудников и объявило им о прекращении деятельности туроператора. Руководство ВТБ, ранее оказавшего финансовую помощь компании, не стало комментировать информацию о прекращении ее деятельности. "ВТБ не комментирует клиентскую информацию", - сообщили агентству "Интерфакс " в пресс-службе банка.

Тем временем, Роспотребнадзор "Ланта-Тур Вояж" к административной ответственности за оказание населению услуг ненадлежащего качества. "Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве по результатам дела об административном правонарушении вынесено постановление о назначении штрафа по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ в отношении туроператора ЗАО "Ланта-тур вояж", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в среду; размер штрафа не уточняется. Кроме того, данному юридическому лицу внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению указанного правонарушения, отмечается в нем.

В конце января 2012 г. туроператор "Ланта-Тур Вояж" объявил о временной приостановке деятельности в связи с банкротством; причиной заявления представители отрасли назвали отказ в выдаче кредита. В связи с возникшими у туркомпании финансовыми проблемами российские туристы, находящиеся за рубежом, оказались в конфликтных ситуациях, главным образом, связанным с тем, что администрации гостиниц не желали их отпускать, требуя оплату проживания. Напряжение вокруг банкротства компании достигло апогея в начале февраля, когда российским туристам, отдыхающим в Таиланде, Вьетнаме, Индии и других странах, предъявлялись требования о дополнительных выплатах за проживание в отелях и авиаперевозки. С 1 февраля в Таиланде туристическая полиция страны начала контролировать действия отельеров по отношению к туристам "Ланта-Тур".

По последним данным, в обновленном реестре пострадавших от действий туроператора "Ланта-Тур" насчитывается 7 тысяч фамилий: в компании пояснили, что при составлении первоначального реестра была совершена ошибка (ранее была обнародована другая цифра - 2,6 тыс. пострадавших).

После того как на эту ситуацию обратил внимание премьер-министр Владимир Путин, "Ланта-Тур" получила от банка ВТБ кредит в $7 млн. По последним данным, всего в компанию "Ингосстрах", которая выступала финансовым гарантом туроператора, обратилось 6 тыс. человек, общий ущерб оценивается в 300 млн. рублей, что в три раза больше суммы фингарантий туроператора.

В пресс-службе "Ингосстраха" уточнили, что в настоящее время составляется реестр обращений клиентов турфирмы. "По закону выплаты будут осуществляться пропорционально заявленным требованиям исходя из страховой суммы 100 млн рублей", - отметил представитель страховой компании. "Таким образом, уже сейчас ясно, что клиенты туроператора получат в лучшем случае только половину суммы от стоимости тура", - пояснил собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });