ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Они получили по рукам"

Страсбургский суд удовлетворил иск бывшего партизана Кононова к Латвии, и обязал власти страны выплатить компенсацию ветерану в размере 30 тысяч евро

"Они получили по рукам"
Фото: Reuters

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Европейский суд по правам человека сегодня принял решение по нашумевшему делу бывшего партизана Василия Кононова, который обвинял Латвию в незаконном вынесении ему приговора. В обнародованном постановлении говорится об удовлетворении иска 85-летнего ветерана. Также Страсбургский суд обязал латвийское власти выплатить Кононову компенсацию в 30 тыс. евро, сообщил информационный телеканал "Вести-24".

Адвокат Михаил Йоффе выразил удовлетворение вынесенным решением Европейского суда. В интервью радиостанции "Вести ФМ" он заявил, что Кононов был наказан в Латвии вне норм уголовного закона. Также правозащитник подчеркнул, что в Европейском суде работают высокопрофессиональные юристы.

Решение Европейского суда уже прокомментировали политики, как в России, так и в Латвии. Как заявил "Интерфаксу" лидер партии "Справедливая Россия" спикер Совета Федерации Сергей Миронов: "Дело Кононова - это один из многочисленных признаков ренацификации Прибалтики, где суды при поддержке властей репрессируют советских героев и оправдывают гитлеровских наймитов, и это дело - позор Латвии". По его словам, ветеран в войну сражался в партизанских отрядах против немецких захватчиков и против "латышских коллаборационистов".

"Судя по всему, за это ему и мстят. Под немилосердную длань латвийской Фемиды он попал в 1998 г., когда ему был уже 81 год. Его обвинили как соучастника карательной операции, в ходе которой зимой 1944 г. были убиты девять жителей деревни Малые Баты, - пояснил Миронов. - Совершенно очевидно, что в 1944 г. в условиях военного времени Кононов никак не мог считаться с принятыми в 90-х годах законами. Он не совершил военного преступления. Его отряд покарал предателей, по вине которых погибли 12 советских солдат".

Более того, по словам спикера, командуя партизанским отрядом, Кононов лично пустил под откос 14 немецких эшелонов с солдатами и техникой, шедшими на Ленинград. "Если бы не он и не такие как Кононов, то Латвия - сегодня полноправное европейское государство - была бы мелким протекторатом на задворках "Третьего Рейха", - подытожил Миронов.

Между тем, как полагает депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок, Рига будет обжаловать решение Европейского суда. "Судя по привычкам наших властей, они обычно обжалуют такого рода решения. Тем более что решение было принято четырьмя судьями против трех, - сказала Жданок в интервью телеканалу "Вести-24". - Мне кажется, что латвийское правительство будет подавать апелляцию".

Депутат назвала решение Страсбургского принципиальным и показывающим, что действия Кононова в 1944 г. "никак не подпадают под понятие военных преступлений, как пытались доказать латвийские власти". Как отметила Жданок, суд установил, что "операция, которая была проведена 27 мая 1944 г., никак не может быть рассмотрена как уголовное преступление".

"Это очень важное заключение. И действительно обоснований для осуждения Кононова не было найдено. Здесь латвийские власти попытались придумать свое собственное международное право. И за это они получили по рукам, - заявила она. - Я успела прочитать в решении европейского суда, что латвийские власти ссылались, вообще говоря, не на конкретные международные правовые акты, по которым можно было бы действия Кононова рассматривать, как уголовное преступление, а на общие принципы права, признанные цивилизованными нациями. Это совершенно не юридический подход. Что это еще за цивилизованные нации, как это можно делить в XXI веке нации по такому признаку. Это что-то попахивает совершенно другими политическими воззрениями, относящимися к XX веку, и в котором были развернуты две мировые войны именно из-за того, что нации пытались делить на цивилизованные и не цивилизованные".

Напомним, что в Латвии Кононова судили дважды. В 1998 г. вспомнили историю более чем полувековой давности, когда в конце войны он руководил военной операцией, в ходе которой были уничтожены несколько человек. Ветерану вынесли приговор, но, поскольку за время следствия он уже отсидел определенный судом срок, ветерана отпустили.

Однако через некоторое время преследование пенсионера возобновилось. Снова состоялся суд, после которого был вынесен приговор - шесть лет тюрьмы. Однако опять ветерана отпустили по состоянию здоровья. Семь лет назад ему было предоставлено российское гражданство. В связи с этим Россия, передавшая в ЕСПЧ 9 мая 2006 г. Меморандум о своем вступлении в качестве третьей стороны в рассмотрении данного дела, настаивала на применении ускоренной процедуры на этот счет в связи с преклонным возрастом Кононова и ухудшающимся состоянием его здоровья. Жалоба Кононова на Латвию была зарегистрирована 26 августа 2004 года.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });