ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белоруссия против Европы

Белоруссия возлагает ответственность за конфликт с ЕС на Брюссель, утверждая, что Европа идет по пути эскалации напряжения

Белоруссия против Европы
Фото: Reuters

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU – В Белоруссии называют тупиковой позицию Европейского союза, принявшего решение об отзыве из Белоруссии ряда послов. "Нервная реакция Евросоюза на предложение Белоруссии о проведении раунда консультаций послов штаб-квартиры ЕС и Польши в их столицах свидетельствует только об одном - выборе Брюсселем пути эскалации напряжения. Это путь в тупик", - заявил в среду в Минске начальник управления информации МИД Белоруссии Андрей Савиных. "В Брюсселе и столицах государств Евросоюза не должны забывать, что применительно к Белоруссии тактика устрашения не работает. На односторонних условиях, условиях силового нажима нормализация отношений невозможна", - напомнил он. Пресс-секретарь МИД выразил надежду, что европейские партнеры поймут, что "конструктивный результат даст только достойный и взаимоуважительный диалог на взаимоприемлемой основе".

Савиных также подчеркнул, что Белоруссия не объявляла персонами нон грата послов Польши и ЕС, отвечая на просьбу агентства "Интерфакс-Запад" прокомментировать соответствующую информацию, распространенную ведущими европейскими СМИ. "Это не так. Послам Польши и ЕС было предложено отправиться в собственные столицы на консультации, чтобы донести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости санкций", - заявил А.Савиных. "Ни о каком выдворении речи не идет. Скорее наоборот, мы рассчитываем, что лидеры ЕС осознают ущербность силового пути", - сказал официальный представитель МИД Белоруссии.

"Белоруссия не была инициатором таких действий (дипломатического конфликта с Евросоюзом - ИФ)", - заявил в среду в Минске заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Виктор Гуминский. "Та политика, которую избрало руководство ЕС (по отношению к Белоруссии - ИФ), проводится не первый год", - подчеркнул вице- спикер. При этом он заметил, что, исходя из своего общения с депутатами стран Западной Европы, может сделать вывод о том, что народы этих стран и большинство депутатов "такую политику не приемлют". "Бал правят отдельные политики", - убежден Гуминский. Он также обвинил Рабочую группу ПА ОБСЕ под руководством Уты Цапф в том, что та встала на путь конфронтации. "Позиция, которую заняла руководитель Рабочей группы ПА ОБСЕ по Белоруссии, заслуживает сожаления, не является конструктивной", - заявил Гуминский на пресс-конференции в среду в Минске по итогам участия белорусской делегации в заседании ПА ОБСЕ. При этом он подчеркнул, что Рабочая группа встала "на путь конфронтации, давления, шантажа и угроз".

В свою очередь, белорусский политолог Ольга Абрамова эскалацию конфликта с Евросоюзом связывает с предстоящими в этом году парламентскими выборами в Белоруссии. Абрамова заявила, что для власти сейчас важно "перевести стрелки" ответственности за ситуацию в стране и вокруг нее на традиционных виновников. Подобные действия являются "способом консолидации "ядерного электората", способом привлечь колеблющихся и отвлечь внимание людей от сложного экономического положения и краха "белорусского экономического чуда", который все наблюдают практически год", - считает политолог. Она также не исключает ужесточения уголовной ответственности и введения новых статей УК, в частности, за призывы к акциям.

Как сообщалось, ЕС добавил к списку невъездных на свою территорию еще 21 представителя белорусских властей. Сейчас в "черном списке" насчитывается 231 человек - это сотрудники правоохранительных органов, избирательных комиссий, судьи, журналисты некоторых государственных СМИ. ЕС считает их ответственными за репрессии в отношении оппозиции, за аресты и уголовные преследования политических оппонентов белорусских властей. В ответ на введенные санкции в минувший вторник МИД Белоруссии сообщил о решении запретить въезд в страну инициаторов европейских санкций против страны, об отзыве для консультаций своего посла в Польше и представителя при ЕС. Кроме того, белорусская сторона предложила послам ЕС и Польши в Минске выехать из Белоруссии для консультаций. В свою очередь, верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что, в ответ на действия белорусских властей, представители стран-членов ЕС договорились отозвать своих послов в Минске для консультаций. Польский посол и глава представительства ЕС по плану должны покинуть Белоруссию в среду.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин выразил сожаления по поводу осложнения отношений Белоруссии с ЕС. Он добавил, что не рассматривает санкции, введенные Евросоюзом в отношении Белоруссии, как санкции против Таможенного и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Санкции Евросоюза не являются "покушением на Таможенный союз, на Единое экономическое пространство", заявил Путин в Москве на встрече с доверенными лицами, представителями ОНФ и политологами. "Это чисто взаимоотношения политического характера между Евросоюзом и Белоруссией", - подчеркнул премьер. "Мы сожалеем об этом, надеемся, что рано или поздно нормализация наступит между Евросоюзом и Белоруссией, но это никак не повлияет на ход наших интеграционных процессов на евразийском пространстве", - отметил Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });