ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Москва хочет выдачи Осмаева

Российская Генпрокуратура направила украинским коллегам запрос об экстрадиции Адама Осмаева, который подозревается в причастности к подготовке покушения на Владимира Путина

Москва хочет выдачи Осмаева
Кадр: vesti.ru

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура Росси направила в Генпрокуратуру Украины запрос о выдаче Адама Осмаева, причастного к подготовке покушения на премьера РФ Владимира Путина. "Генеральная прокуратура России оперативно подготовила и направила в Генеральную прокуратуру Украины запрос о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Адама Осмаева. Он разыскивается с 2008 года российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева в четверг.

Она напомнила, что в феврале этого года Осмаев был задержан на территории Украины по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ, при этом была также установлена его причастность к подготовке покушения на председателя правительства РФ Путина.

Документ уже получен Украиной. "Генпрокуратуры Украины получила запрос от российской стороны о выдаче Осмаева и поручила прокуратуре Одесской области провести экстрадиционную проверку", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" в четверг руководитель пресс-служба Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Ранее сообщалось, что 4 февраля в Одессе задержали трех граждан России в связи с причастностью к террористической деятельности. 31-летний россиянин и двое его сообщников (также граждане РФ) были задержаны в ходе специальной операции. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

Генеральная прокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области.

На месте пожара также были найдены элементы самодельных взрывных устройств. 18 января городское управление милиции Одессы разослало в адрес СМИ ориентировку на двух преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких преступлений. Правоохранители искали Адама Осмаева 1981 г.р. и Асланбека Осмаева 1961 г.р. Оба - уроженцы Чеченской республики.

27 февраля в СБУ подтвердили информацию, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России Путина.

Вопрос об экстрадиции Осмаева публично начали обсуждать сразу после того, как информация о покушении была передана в СМИ. Так, глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков не исключил, что Россия будет добиваться экстрадиции. Украинская сторона отмечала, что этот вопрос может рассматриваться только в общем судебном порядке.

В настоящий момент публичной информации об Адаме Осмаеве немного. Источники в силовых структурах Чечни сообщили, что он уехал из республики в 2005 г., на момент отъезда не состоял в бандформированиях. После этого он достаточно длительное время жил в Москве. В свою очередь источник в чеченском МВД заявил, что в 2007 г. Осмаев по инициативе российской ФСБ был объявлен в международный розыск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });