ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Патрушев вступился за Белоруссию

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что санкции ЕС против Белоруссии не оправданы, так как законы в Белоруссии не менее демократичны, "чем в странах, где правят монархия, президенты, парламенты"

Патрушев вступился за Белоруссию
Фото: ИТАР-ТАСС

Минск/Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что санкции Евросоюза в отношении Белоруссии не приведут к положительному результату. "Введение ограничительных санкций не идет на пользу ни одному народу. Разногласия и проблемы следует решать путем переговоров, политико-дипломатическими методами", - заявил Патрушев "Интерфаксу" в четверг.

"Мы привыкли к тому, что обстановка в Европе, в том числе в ЕС, стабильна, жизненный уровень высокий. Хочется жить не хуже. К этому привыкли и руководители государств - членов ЕС. Они считают, что могут учить и судить другие страны, если что-то там, по их мнению, делается не так", - заявил Патрушев. "Нельзя не замечать, что в мире все более нарастает нестабильность. Обстановка в самом Евросоюзе все более дестабилизируется, уровень жизни населения падает. Общие критерии оценок не выработаны. И народы, в том числе в Белоруссии, хотят и живут по своим правилам, не менее демократичным, чем в странах, где правят монархия, президенты, парламенты", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Патрушев также заявил, что введение санкций никогда не приносит положительных результатов, отметив необходимость урегулирования возникшей в отношениях между Белоруссией и Евросоюзом ситуации политико-дипломатическим путем. "Думаю, эти решения (санкции в отношении Белоруссии - ИФ) позитивных результатов не дают. Позитив может быть только тогда, когда идут переговоры, достигаются компромиссы, и осуществляется это политико-дипломатическими методами. В данном случае все должно прийти в норму именно таким путем", - заявил он журналистам в Минске, после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Со своей стороны Александр Лукашенко заявил, что выступает за активизацию военно-политического сотрудничества в рамках ОДКБ и, в первую очередь, между Белоруссией и Россией. "В связи с этим, я это чувствую, нам необходимо сделать очередные шаги. Я не хочу сказать, что все будет просто. Но кому-то и с чего-то надо начинать. Думаю, надо начинать с Белоруссии и России, а вот с чего начинать - продвижение более радикальное вперед - вот в этом плане нам надо определиться", - заявил он. Как отметил глава государства, "думаю, что и Казахстан не будет в стороне от этих проблем". "В том числе и другие государства, как минимум - государства-члены ОДКБ", - сказал белорусский президент. Он подчеркнул, что "военно-политические вопросы не могут отставать от экономических". "И не надо нам уходить от этих проблем, чтобы не заморозиться и не остановиться", - заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии считает, что для активизации военно-политического сотрудничества в рамках интеграционных структур и, в первую очередь, в формате белорусско-российского союза, "момент подходящий". "Я думаю, избирательная кампания в России скоро закончится, она пройдет успешно. И мы сможем, с учетом того, что преемственность власти в России высокая, не теряя времени обсудить эти вопросы", - заявил глава белорусского государства.

В свою очередь секретарь Совбеза РФ проинформировал, что в ходе визита в Минск "мы провели интересные консультации, говорили о международной, региональной безопасности, безопасности России и Белоруссии". "Думаю, мы друг друга услышали", - отметил Патрушев

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });