ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва предлагает Тбилиси отменить визы

МИД РФ предложил Грузии установить дипломатические отношения и вернуть безвизовый режим между странами на взаимовыгодных условиях

Москва предлагает Тбилиси отменить визы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – Россия предложила Грузии восстановить дипломатические отношения между двумя странами. "Еще раз подчеркнем, что мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию", - заявил в пятницу вечером официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами", - подчеркнул он.

В заявлении представителя МИД РФ говорится, что "российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между нашими народами, максимальное облегчение контактов между людьми". В нем также отмечается, что после событий в августе 2008 года "власти в Тбилиси взяли курс на внедрение в общественное сознание образа врага в лице России, изгнание русского языка из грузинских школ. Сносятся памятники героям Великой Отечественной войны, переписывается история с целью представить дело таким образом, будто Грузия веками находилась под "российской оккупацией". Лукашевич подчеркнул, что "даже в такой ситуации" официальная Москва видит свою задачу в том, чтобы "не позволить разорвать традиционную историческую близость наших братских народов".

"Рассматривая грузинскую инициативу в этом контексте, необходимо отметить следующее. "Радушно" приглашая россиян в Грузию и обещая "устроить им как можно более удобный режим", М.Н.Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили - ИФ), разумеется, знает, что в Грузии действуют введенные им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию. Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию", - отметил Лукашевич. "По причине разрыва грузинской стороной дипломатических отношений с Россией наши возможности по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены", - объясняется в документе.

В связи с этим представитель МИД РФ заявил, что Россия готова "ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии". Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию", - сказал официальный представитель МИД РФ.

Источник в правительстве Грузии заявил "Интерфаксу", что в Грузии внимательно рассматривают предложение Российский Федерации о восстановлении дипломатических отношений. "Реакция официального Тбилиси обязательно последует. Что же касается готовности российских властей ввести для граждан Грузии безвизовый режим, после того как грузинские власти это уже осуществили, такое решение Москвы можно лишь приветствовать", - заявил источник.

Напомним, что с инициативой отменить визовый режим для российских граждан накануне выступил в парламенте 28 февраля президент Михаил Саакашвили. На следующий день заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе подтвердила в эфире телекомпании "Рустави 2" информацию о подписании президентом Михаилом Саакашвили акта об отмене визового режима для российских граждан. "Подписанный президентом акт уже обнародован в "Законодательном вестнике" Минюста Грузии", - сказала Каландадзе. По ее словам, для реализации данной инициативы было два пути - принимать решение через парламент или актом президента, что предусмотрено конституцией. "Был избран второй вариант, так как он гораздо короче во времени", - сказала Каландадзе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });