ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - В Киеве начинаются торжества, приуроченные к 1020-летию Крещения Руси. Президент Украины лично встретит в аэропорту Вселенского патриарха Варфоломея I. По мнению наблюдателей, пышная встреча иерарха и отсутствие в первый день празднеств патриарха Московского и всея Руси свидетельствует о намерении руководства Украины форсировать создание единой поместной церкви, независимой от Москвы.

Главы МИД стран - членов Шанхайской организации сотрудничества соберутся в Душанбе, чтобы рассмотреть вопросы подготовки к саммиту ШОС 28 августа в столице Таджикистана. Министры рассмотрят проекты документов и решений, выносимых на душанбинскую встречу на высшем уровне. Будет обсуждена возможность расширения ШОС.

Консультации представителей государств-членов Организации Договора по вопросам коллективной безопасности на уровне заместителей министров иностранных дел, обороны, финансов и заместителей секретарей Советов безопасности состоятся в Москве. В повестке дня - рассмотрение вопросов, выносимых на предстоящие в августе-сентябре заседания уставных органов ОДКБ (Советы министров иностранных дел, обороны и Комитет секретарей советов безопасности, а также на заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, запланированное на начало сентября. В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия Таджикистан и Узбекистан.

Спутник военного назначения нового поколения впервые будет запущен с космодрома Плесецк (Архангельская область) с помощью модернизированной ракеты-носителя "Союз-2-1б". Военный спутник построен по новой технологии. Срок его активного существования - 7 лет. Спутник военного назначения должна вывести в космос ракета-носитель "Союз-2" второго этапа модернизации "Союз-2-1б".

В Верховном Суде Карелии на процессе по делу об убийстве в Кондопоге у ресторана "Чайка" назначено очередное судебное заседание. В минувшую среду сторона защиты ходатайствовала о возвращении уголовного дела в прокуратуру. Защита утверждает, что из перевода на чеченский язык обвинительного заключения пропало описание телесных повреждений одного из погибших. Кроме того, адвокаты заявили, что часть документов была переведена приглашенным специалистом до официального назначения его переводчиком по этому делу. Однако в среду суд не стал принимать решение по данному ходатайству.

Во Владивостоке откроется Всероссийское совещание с руководителями органов управления федеральными автомобильными дорогами. Впервые столь масштабный форум дорожников пройдет в Приморье. На совещание во Владивосток соберутся представители всех российских регионов. Участники встречи намерены подвести итоги выполнения программы работ Федерального дорожного агентства за первое полугодие 2008 года. Собравшиеся также определят приоритетные направления реализации отраслевых программ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, безопасности дорожного движения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });