ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Выборы: эксцессы и трагедии

МВД сообщает о различных эксцессах, курьезах и трагических событиях, которые произошли в воскресенье на различных избирательных участках страны

Выборы: эксцессы и трагедии
Фото: Reuters

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Примерно в 6:00 воскресенья в Волховском районе Ленинградской области в поселке Свирица двое местных жителей подъехали на машине без номеров к зданию досугового центра, где находился избирательный участок. "Обнаружив, что помещение дискотеки закрыто, молодые люди разбили стекла камнями", - отметили в пресс-центре МВД. Возмутителей спокойствия пытался остановить дежуривший на избирательном участке сотрудник полиции, ему даже пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов вверх, после чего дебоширы скрылись. "Буквально в течение двух часов личности подозреваемых были установлены, ими оказались двое жителей поселка Паша 1991 и 1992 годов рождения, которые находились в крайней степени алкогольного опьянения", - добавили в пресс-центре. "С их слов, они приехали повеселиться на дискотеке и даже не подозревали, что в помещении находится избирательный участок по выборам президента РФ", - рассказали в МВД. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела, документируются их показания.

В Калининградской области неизвестные принесли к дому председателя Ладушкинской территориальной избирательной комиссии (ТИК) крышку гроба. "На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые будут заниматься поисками этих лиц", - сообщил "Интерфаксу" председатель Ладушкинской ТИК Игорь Литвак. Он отметил, что расценивает это как попытку оказать моральное воздействие и давление на него как председателя ТИК.

В центральном районе Петербурга в воскресенье один из граждан напал на сотрудника полиции. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МВД по северной столице и Ленинградской области, инцидент произошел на участке номер 1797. "Членами избирательной комиссии было принято решение об удалении с участка наблюдателя от КПРФ Антона Чемакина, однако он покидать помещение отказался, в связи с чем были привлечены сотрудники полиции", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в отношении нарушителя был составлен протокол об административном нарушении. Собеседник добавил, что в ходе инцидента неустановленный мужчина нанес удар сотруднику полиции. В настоящее время он задержан. "Сотрудник полиции, подвергшийся нападению, отправился в медучреждение для того, чтобы снять полученные повреждения. По факту нападения проводится проверка, результаты которой будут направлены в Следственный комитет",- сказал собеседник.

В Ижевске избиратель после голосования на территории участковой избирательной комиссии в Октябрьском районе выругался в веб-камеру и был привлечен за это к ответственности. "Избиратель выругался, но цензурно", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления МВД по Ижевску в воскресенье. По его словам, избиратель в своей речи не затрагивал выборную тематику, поэтому он был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Аналогичный случай был зафиксирован в Москве: дама, матерившаяся на избирательном участке, отправилась оттуда прямиком в полицию, где привлечена к административной ответственности. "В 12.30 в дежурную часть отдела по району Косино-Ухтомский поступило сообщение, что на избирательном участке № 1044, расположенном улице Рудневка, дом10 находится гражданка, которая ведет себя агрессивно и выражается нецензурной бранью", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Сотрудниками полиции женщина была доставлена в райотдел полиции, где в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1. КоАП РФ (Мелкое хулиганство).

В Омске следственные органы проводят доследственную проверку обстоятельств смерти 53-летнего пенсионера, который скончался от сердечного приступа на одном из избирательных участков города. "Мужчина пришел утром на избирательный участок N463 в Омске, и, не успев взять бюллетень, упал. По данным врачей "скорой" помощи, пенсионер скончался от сердечного приступа, недавно он уже перенес два приступа, в начале марта он выписался из больницы", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Лариса Болдинова в воскресенье. По ее словам, погибший пришел на выборы с супругой.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, на избирательном участке в Зеленограде от сердечного приступа умер мужчина. "Сегодня около 7:50 поступило сообщение о том, что при входе в избирательный участок N3084, который расположен в Зеленограде, стало плохо мужчине", - сказал сотрудник пресс-службы. Он рассказал, что полицейские вызвали скорую помощь, но до приезда врачей мужчина скончался. "По предварительным данным, причиной смерти 66-летнего мужчины стала острая сердечная недостаточность", - сказали в пресс-службе.

Случай инфаркта с последовавшей смертью был зафиксирован в Забайкальском крае: в поселке Домна Читинского района Забайкальского края в здании, где размещен избирательный участок N351, умерла женщина, сообщил агентству представитель участковой избирательной комиссии. "Женщина умерла предположительно от инфаркта", - сказал собеседник агентства, уточнив, что она умерла не на самом участке, а в прихожей, которая находится в одном здании рядом с участком.

В Москве пожилой мужчина скончался около участка для голосования на востоке города. "На Амурской улице, около здания, где располагается избирательный участок 928, прохожие обратили внимание на пожилого мужчину, сидевшего на лавочке. Очевидцы вызвали ему "скорую помощь", однако медики констатировали смерть гражданина", - скасообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Личность скончавшегося установлена, это 77-летний москвич. В полиции опровергли, что он скончался на самом участке. Предварительной причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

В Советском районе Волгограда при входе на избирательный участок скончалась женщина 1940 года рождения, сообщили "Интерфаксу-Юг" в ГУ МВД региона. "Буквально на входе в избирательный участок N 0831 женщине стало плохо и она скончалась до приезда "неотложки", которую вызвали полицейские", - сказал собеседник агентства. По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Проводится проверка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });