ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Свыше 20 тысяч россиян уже проголосовали в Эстонии

Таллин. 4 февраля. INTERFAX.RU - В Эстонии в воскресенье по данным на 13 часов (15.00 мск) на выборах президента РФ проголосовали около 10 тысяч человек, сообщили "Интерфаксу" в посольстве России в Эстонии. "Это данные только на сегодня. Еще около 11 тысяч проголосовали в ходе досрочного голосования в субботу", - сообщила "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Эстонии Мария Шустицкая. По ее словам, "голосование проходит очень активно, организованно".

В Таллине, чтобы попасть на избирательные участки, созданные в помещениях посольства, приходится отстаивать на улице очереди в сотни с лишним метров. Как сообщили "Интерфаксу" в посольстве, примерно такая же ситуация и в Нарве, где голосуют жители северо-востока Эстонии.

Всего в Таллине созданы 9 избирательных участков: по четыре в Таллине и Нарве и один в Тарту. Все они работают в помещениях, принадлежащих посольству РФ. Несмотря на неоднократные просьбы посольства, МИД Эстонии отказывает российской стороне в разрешении открыть участки в помещениях, принадлежащих Эстонии. Поэтому для избирателей посольство заказало специальные автобусы, подвозящие людей из других городов и отдаленных мест, однако это не спасает ситуацию. Так, не хватает автобусов на северо-востоке Эстонии, населенном преимущественно русскоговорящими жителями.

На участках для голосования присутствуют наблюдатели от кандидатов в депутаты. Корреспонденту "Интерфакса" довелось побеседовать с представителями от Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Михаила Прохорова. Это местные активисты, за исключением наблюдателя от Михаила Прохрова Арсения Назарова, который приехал из Москвы.

"Замечаний по ходу голосования у меня нет, активность избирателей очень высокая. К обеду только на моем участке проголосовали около 1,5 тысяч человек", отметил А.Назаров. Нет замечаний и у других наблюдателей.

Голосование продлится до 20.00 (22.мск). Всего в Эстонии проживает 118 тысяч граждан РФ, обладающих правом голоса. В процентном отношении это одна из самых больших диаспор россиян за рубежом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });