ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Порча бюллетеня не несет за собой никакой ответственности, заявили в Мосгоризбиркоме

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Каждый избиратель вправе выражать свою волю на выборах, ответственности за порчу, перечеркивание и другие действия с бюллетенем нет, заявляет глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. "Ее (ответственности - ИФ) не предусмотрено законом", - сказал В.Горбунов.

Так он прокомментировал информацию о том, что лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин вычеркнул из своего избирательного бюллетеня фломастеров фамилии всех кандидатов в президенты и символически проголосовал за Григория Явлинского.

В то же время В.Горбунов заявил, что при определенных обстоятельствах этот шаг можно расценивать как незаконную агитацию. "Если это было сделано под камеру, и все это видели", - отметил глава Мосгоризбиркома.

По его оценке, этим действиям должна давать оценку прокуратура.

В.Горбунов напомнил, что испорченный, перечеркнутый бюллетень будет признан недействительным. Он вспомнил, что некоторые избиратели, представители старшего поколения, голосуя за кандидатов, иногда пишут им свои пожелания. В этом случае бюллетень также признается недействительным.

Ранее в пресс-службе партии "Яблоко" "Интерфаксу" сообщили, что ее лидер Сергей Митрохин проголосовал на выборах президента России. При этом он вычеркнул из избирательного бюллетеня всех кандидатов и символически проголосовал на президентских выборах за Г.Явлинского, дописав его фамилию в бюллетене зеленым маркером.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });