ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Гражданский контроль" сообщает о 29 подтвердившихся фактах нарушений в ходе голосования

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" приняла более 300 сообщений о возможных нарушениях на президентских выборах.

"По состоянию на 18:00 по московскому времени 4 марта, ассоциацией "Гражданский контроль" по СМС-порталу "Код правды" и онлайн-форме на сайте для обращений получено 1936 обращений избирателей, из которых 1632 являлось просьбой о консультации, 304 - сообщениями о возможных нарушениях, 29 из которых подтвердились", - говорится в экспресс-сводке ассоциации, распространенной в Центризбиркоме.

Обращения связаны с сообщениями о подвозах избирателей на автобусах, случаях, случаях, когда представители СМИ и наблюдатели не были допущены на избирательные участки.

"Орловская область. Зафиксированы случаи, когда представители средств массовой информации не были допущены на избирательные участки. В Орле замечены несколько автобусов, осуществляющих подвоз избирателей к избирательным участкам", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что один из жителей столицы пожаловался на то, что на избирательном участке N45 ему не дали проголосовать. "Избиратель, пришедший проголосовать, был извещен о том, что он уже проголосовал. Информация и обстоятельства проверяются", - говорится в сводке "Гражданского контроля".

По данным организации, обратившиеся также сообщили о нападении на члена избирательной комиссии на северо-западе столицы и включении в список избирателей в день голосования порядка 1,2 тыс человек.

"Тульская область. С помощью веб-камеры член ГК зафиксировал, что на одном из участков в Тульской области в поле зрения техники нет ни одного человека (свет в помещении горит). Картинка неизменна в течение продолжительного времени: возникли подозрения, что участок попросту не открылся", - говорится в экспресс-сводке.

В нем отмечается, что вместе с Общественной палатой ассоциация проверяет сообщение о том, что на автовокзале Владикавказа можно проголосовать не только по открепительному удостоверению, но и просто, предъявив паспорт. "В настоящее время мы готовим обращение в МВД по данной информации", - говорится в пресс-релизе "Гражданского контроля".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });